Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2015 5 просмотров

В рамках исполнения обязательств перед заказчиком, нами как подрядной организацией была привлечена субподрядная организация которая в 2013 году в составе доходов по декларации по налогу на прибыль и в составе декларации по НДС за 2013 год отразила выручка по выполненным нам работам без подписанного с обеих сторон акта. до настоящего времени в адрес нашей организации документы от субподрядчика не предоставлены.1. можем ли мы отразить понесенные расходы в составе бухгалтерской и налоговой отчетности при наличии подписанных с обеих сторон документов (датированных 2013 годом)?2. в каком периоде указанные документы должны быть отражены?3. какими проводками следует отразить указанные операции в бухгалтерском учете и за какой период нужно отразить указанные операции в составе налоговой отчетности?

1. Да, можете.

2. Если акты Вы подпишете в текущем периоде, то у Вас нет никаких оснований для отражения их в более ранних периодах. Если акты будут подписаны прошлым периодом, то исходя из правил ПБУ 22/2010, Вы должны будете исправить ошибку, так как получится, что Вы имели все данные, но своевременно не отразили операцию в учете, то есть должны были бы применять счет 91 или 84. Однако мы предлагаем все равно использовать счет 20, объясняя это тем, что работы заказчику Вы сдали в текущем периоде, то есть принятые работы у Вас должны были бы продолжать числится в составе НЗП на счете 20. Таким образом, предлагаем в обоих случаях сделать проводки Дебет 20 Кредит 60, Дебет 19 Кредит 60, Дебет 68 Кредит 19.

В налоговом учете также предлагаем признать расходы в текущем периоде, учитывая тот факт, что прямые расходы должны признаваться после сдачи выполненных работ заказчик, а субподрядные работы являются прямыми по отношению к подрядным. НДС примите к вычету также в текущем периоде, так как до этого оснований для вычета не было – отсутствовал счет-фактура, отсутствовало отражение операций на счетах бухгалтерского учета.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка