Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
1 июня 2015 388 просмотров

Необходимо оплатить ндс на импорт при ввозе товара на территорию РФ, код ТН ВЭД 3006 10 3000, какую ставку ндс мы должны указывать?Есть ли льготы по этому товару?товар является медицинским.

При ввозе товара на территорию РФ вы должны указывать ставку НДС 10%, потому что товар с кодом ТН ВЭД 3006 10 указан в Перечне кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10% при их ввозе в РФ. Что касается льгот при последующей реализации этого товара, то их применение зависит от того, какой код присвоен товару по ОКП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Можно ли при ввозе и продаже товаров применять разные ставки НДС

<…>

Да, можно.

Ставка 10 процентов применяется при продаже и ввозе продовольственных, детских и медицинских товаров (п. 2 ст. 164 НК РФ). Перечни такой продукции утверждены постановлениями Правительства РФ от 31.12.04 № 908, от 15.09.08 № 688. В этих документах товары разбиты на два списка — по кодам Общероссийского классификатора и по кодам Товарной номенклатуры. В первом списке названы товары, которые облагаются по ставке 10 процентов при их реализации. Во втором — товары, при ввозе которых применяется 10-процентная ставка *. Товары в этих списках не совпадают. А значит, при ввозе продукции компания может заплатить на таможне НДС по ставке 18 процентов, а при ее перепродаже — 10 процентов. Причем пониженная ставка при реализации не мешает заявить к вычету НДС, оплаченный по 18-процентной ставке. Этот вывод подтверждают Минфин и судьи (письмо от 04.08.14 № 03-07-07/38358, постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33).

Газета «Учет. Налоги. Право», № 34, сентябрь 2014

2. Ситуация:Можно ли применять ставку НДС 10 процентов при реализации на внутреннем рынке импортной продукции, при ввозе которой на таможне НДС был уплачен по ставке 18 процентов

Да, можно.

Применение 10-процентной ставки НДС предусмотрено в отношении продовольственных, детских и медицинских товаров (п. 2 ст. 164 НК РФ). Их перечни утверждены постановлениями Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 и от 15 сентября 2008 г. № 688. В этих документах товары приведены отдельными списками:
– по кодам Общероссийского классификатора продукции (ОКП). Действие этого классификатора продлено до 1 января 2016 года (приказ Росстандарта от 30 сентября 2014 г. № 1261-ст, письмо Минфина России от 28 января 2015 г. № 03-07-07/2050);
– по кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД).

Коды ОКП используются для применения 10-процентной ставки НДС при реализации товаров, а коды ТН ВЭД – для применения 10-процентной ставки НДС при ввозе товаров в Россию *.

По некоторым позициям наименования и коды товаров в ОКП и ТН ВЭД не совпадают. В связи с этим в перечнях товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, при ввозе в Россию и при реализации есть расхождения.

Однако расхождения между кодами и наименованиями отдельных товаров в ОКП и ТН ВЭД не могут влиять на применение 10-процентой ставки НДС. Если хотя бы в одном из этих классификаторов (неважно в каком) товару присвоен код, позволяющий начислять НДС по ставке 10 процентов, эту ставку нужно применять и при ввозе товаров в Россию, и при их реализации на внутреннем рынке (п. 5 ст. 164 НК РФ). Таким образом, налоговая ставка, по которой НДС был начислен при ввозе, не является определяющей для начисления НДС при реализации этих же товаров на внутреннем рынке. Если при ввозе НДС был уплачен по ставке 18 процентов, а при реализации организация начисляла налог по 10-процентной ставке, она имеет право на возврат излишне уплаченного НДС на таможне (ст. 90 Таможенного кодекса Таможенного союза). Реализация товаров, ввезенных в Россию, является самостоятельной операцией, следовательно, никакой зависимости между ставкой НДС, которая применялась при ввозе, и ставкой НДС при реализации законодательство не устанавливает.

Правомерность такого подхода подтверждена постановлениями Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33 и Президиума ВАС РФ от 3 ноября 2009 г. № 7475/09, а также письмами Минфина России от 4 февраля 2015 г. № 03-07-07/4363, от 4 августа 2014 г. № 03-07-07/38358 и ФНС России от 6 октября 2014 г. ГД-4-3/20472.

Из рекомендации «Когда применяется ставка НДС 10 процентов»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 15.09.2008 № 688

<…>

Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе в Российскую Федерацию

<…>

Фармацевтическая продукция, упомянутая в примечании 4 к данной группе
3006 10 *
3006 20 000 0
3006 30 000 0
3006 40 000 0
3006 50 000 0
3006 70 000 0
3006 91 000 0

<…>

02.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка