Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 5 просмотров

Какой организационно-правовой формой, оформить Футбольный клуб, который будет финансироваться за счет средств муниципального образования города?Нужно ли в таком случае вводить в состав учредителей данное муниципальное образование?

сообщаем следующее: Из буквального толкования вопроса, целесообразно создать футбольный клуб в форме фонда. Муниципальное образование должно быть учредителем фонда.

Создание футбольного клуба соответствует целям создания фонда (пункт 1 статьи 123.17 ГК РФ).

Особенности организационно-правовой формы «фонд» раскрыты в рекомендации ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие нововведения появились в отношении отдельных форм некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

«Фонд

Под фондом теперь понимается унитарная некоммерческая организация, которая не имеет членства, учреждается гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследует следующие цели:

Такое определение установлено в пункте 1 статьи 123.17 Гражданского кодекса РФ.

Нововведения, касающиеся фондов, сводятся к следующему.

Во-первых, предусмотрели перечень сведений, которые должен содержать устав фонда:

  • наименование, включающее слово «фонд»;
  • место нахождения фонда;
  • предмет и цели деятельности фонда;
  • данные об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда;
  • порядок назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей;
  • судьба имущества фонда в случае его ликвидации.

Такие требования предусмотрены в пункте 2 статьи 123.17 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, Гражданский кодекс РФ прямо указал на то, что реорганизация фонда не допускается (п. 3 ст. 123.17 ГК РФ). Исключение составляет негосударственный пенсионный фонд, правовое положение которого определяется не только Гражданским кодексом РФ, но и Федеральным законом от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

В-третьих, установили правила в отношении имущества фонда (ст. 123.18 ГК РФ):

  • имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда;
  • учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей;
  • фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе;
  • ежегодно фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.

В-четвертых, предусмотрели особенности управления в фонде.

К исключительной компетенции высшего коллегиального органа относятся следующие действия (п. 1 ст. 123.19 ГК РФ):

  • определять приоритетные направления деятельности фонда, принципы образования и использования его имущества;
  • образовывать другие органы фонда и досрочно прекращать их полномочия;
  • утверждать годовые отчеты и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность фонда;
  • принимать решения о создании фондом хозяйственных обществ и (или) об участии в них фонда;
  • принимать решения о создании филиалов и (или) об открытии представительств фонда;
  • изменять устав фонда, если эта возможность предусмотрена в уставе;
  • одобрять совершаемые фондом сделки в случаях, установленных законом;
  • принимать решения по иным вопросам, если это предусматривает закон или устав фонда.

Кроме того, Гражданский кодекс РФ определил компетенцию попечительского совета фонда (п. 4 ст. 123.19 ГК РФ). Попечительский совет должен осуществлять надзор:

  • за деятельностью фонда;
  • за принятием другими его органами решений и обеспечением их исполнения;
  • за использованием средств фонда;
  • за соблюдением фондом законодательства.

Попечительский совет фонда должен вести свою деятельность на общественных началах.

Также предусмотрели и некоторые другие особенности управления в фонде:

  • высший коллегиальный орган фонда избирает единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и т. д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление);
  • к компетенции единоличного и (или) коллегиального исполнительных органов фонда относится решение вопросов, которые не входят в исключительную компетенцию высшего коллегиального органа фонда (п. 2 ст. 123.19 ГК РФ);
  • лица, уполномоченные выступать от имени фонда, обязаны по требованию членов его высшего коллегиального органа, действующих в интересах фонда, возместить убытки, причиненные ими фонду (п. 2 ст. 123.19 ГК РФ).

В-пятых, закрепили правила об изменении устава фонда (п. 1 ст. 123.20 ГК РФ):

  • устав вправе изменить высший коллегиальный орган фонда при условии, что в уставе не предусмотрена возможность его изменения по решению учредителя;
  • устав можно изменить решением суда, принятым по заявлению органов фонда или государственного органа, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью фонда. Это возможно в случае, если сохранение устава в неизменном виде повлечет последствия, которые было невозможно предвидеть при учреждении фонда, а высший коллегиальный орган фонда или учредитель самостоятельно не изменят устав.

В-шестых, Гражданский кодекс РФ установил правила о ликвидации фонда.

Фонд можно ликвидировать только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в каждом из следующих случаев (п. 2 ст. 123.20 ГК РФ):

  • имущества фонда оказалось недостаточно для осуществления его целей и при этом вероятность получить необходимое имущество нереальна;
  • нельзя достигнуть целей фонда и изменить их;
  • фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;
  • в других случаях, предусмотренных законом.

При ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, необходимо направить на цели, указанные в уставе фонда. Однако это не требуется делать, если закон предусматривает возврат оставшегося имущества учредителям фонда (п. 3 ст. 123.20 ГК РФ).».

03.06.2015

С уважением, Ирина Коноплева,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка