Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 5 просмотров

Организация поменяла юридический алрес.Контрагент выставил организации счет-фактуру, в которой указал старый юрид. адрес, и переделывать на верный адрес отказывается.Можно ли принять НДС к вычету по данной счет-фактуре?

Да, можно. Старый юридический адрес покупателя в счете-фактуре не препятствует компании принять НДС к вычету. К такому благоприятному выводу пришел Минфин России в письме от 08.08.14 № 03-07-09/39449.

Любые ошибки в адресах компаний не препятствуют вычетам (адрес контрагента, ошибка в названии улицы и др.). Ведь такая ошибка позволяет налоговикам идентифицировать продавца и покупателя, сумму и ставку налога (при условии что ИНН, КПП и платежные реквизиты покупателя указаны верно.)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету.

<…>

Наличие правильно оформленного счета-фактуры – одно из основных условий для применения вычета по НДС.

Любые счета-фактуры, которые не соответствуют установленным требованиям, регистрировать в книге покупок нельзя. А значит, и основанием для вычета НДС они не будут.

Это следует из положений статей 169 и 172 Налогового кодекса РФ и установлено в пункте 3 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, в нем же в приложениях 1 и 2 приведены формы и порядок составления счетов-фактур.

Конечно, и другие обязательные условия должны быть выполнены. Однако на практике именно из-за счетов-фактур с ошибками и неточностями налоговые инспекторы чаще всего отказывают в вычете по НДС. Поэтому так важно знать все требования к форме документа, наличию необходимых реквизитов, заполнению граф и строк в нем.

Если счет-фактура составлен верно и по нужной форме, то налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете. Но при условии, что в документах есть:*

  • все обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами 5, 5.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ;
  • подписи лиц, указанных в пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Не преграда вычету и некоторые ошибки в счетах-фактурах, но только если они не мешают идентифицировать:*

  • стороны сделки – продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;
  • наименование и стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав;
  • налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Такой порядок предусмотрен в абзаце 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

При этом указание стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав или суммы НДС с арифметическими ошибками допустимой ошибкой не будет. По такому счету-фактуре принять НДС к вычету нельзя. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 мая 2013 г. № 03-07-09/19826.

Дополнительные требования к оформлению счетов-фактур, которые предусмотрены в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, необходимо выполнять неукоснительно. Даже если эти требования прямо не прописаны в пунктах 5, 5.1, 5.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Понять, какие ошибки контролеры сочтут безобидными для вычета, поможет таблица.*

Ошибки в счете-фактуре, которые не помешают вычету НДС Разъяснения
Правильно указан ИНН, но дан неточный почтовый индекс или сокращенное наименование субъекта РФ в строке 2а «Адрес»* Письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-07-09/36
В наименовании покупателя допущена опечатка, которая не препятствует его идентификации (в т. ч. когда заглавные буквы заменены строчными, проставлены лишние тире или запятые и другие символы) Письмо Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130
Сокращенное наименование товаров, работ, услуг и имущественных прав Письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-07-09/10
Не проставлен код единицы измерения Письмо ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915

Грамматические, орфографические, синтаксические ошибки и технические дефекты, которые не искажают содержания реквизитов счета-фактуры. Например:

  • указание почтового индекса не в начале, а в конце строк, предназначенных для внесения адреса;
  • указание какого-либо наименования (улицы, фамилии, товара) с нарушением правил орфографии, принятых в русском языке (в т. ч. опечатки, описки), например: «уд. Гончарова» вместо «ул. Гончарова»;
  • сокращение слов «проспект», «дом»;
  • проставление запятой между названием улицы и номером дома;
  • несоответствие цифрового кода и наименования страны происхождения товаров
Письма Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/41, ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705
Номер счета-фактуры содержит разделительную черту. Однако реализация произведена не обособленным подразделением или участником товарищества Письмо Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-07-09/50
Вместо условного или национального обозначения единицы измерения в графе 2а указано кодовое Письмо Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-07-09/27
В графе 6 вместо слов «без акциза» проставлен прочерк Письмо Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-07-09/37
Графы 10 и 10а заполнены, хотя реализуются российские товары Письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-13/01-01
Счет-фактура на аванс вместо сокращенной формы составлен по полной форме, с заполнением дополнительных реквизитов Письмо Минфина России от 24 июля 2009 г. № 03-07-09/33

Налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете НДС и по счетам-фактурам, в которых помимо обязательных реквизитов указаны дополнительные сведения или показатели. Например, если, кроме почтового адреса продавца, в счете-фактуре приведен адрес его электронной почты или контактные телефоны. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17.

При этом можно вносить в счета-фактуры дополнительные реквизиты. Даже отдельные графы. Однако это разрешено, только если установленная форма и все ее реквизиты изменены не будут. Такие указания есть и в письме ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:Поставщик прислал счет-фактуру со старым адресом компании.

<…>

Ваша компания сменила адрес. Об этом сразу сообщили контрагентам — разослали информационные письма. Но один из поставщиков выставил счет-фактуру с прежними реквизитами. Тогда надо сразу выяснить у контрагента, осведомлен ли он о смене реквизитов вашей компании.

Ведь если информационное письмо он так и не получил, то ошибка в документах будет повторяться. После того как вы напомнили контрагенту о новом адресе, попросите у него заменить счет-фактуру на новый. Или, если это невозможно, пусть выставит исправленный документ.

В последнем случае вычет можно заявить только в том квартале, в котором поступит новый документ. А для компании сумма вычета может оказаться значительной. Тогда возникает соблазн не ждать исправленного документа, а заявить вычет уже сейчас. Ведь из-за переноса может выйти так, что по итогам одного квартала компания перечислит НДС в повышенном размере. А в следующем надо будет подавать декларацию к возмещению.

Но заявлять вычет по счету-фактуре со старым адресом рискованно. Инспекторы могут заявить, что неправильное местонахождение в документе мешает им идентифицировать покупателя (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). На этом основании компании откажут в вычете НДС.

Совсем недавно специалисты Минфина России разъяснили, что неправильный адрес в счете-фактуре тоже дает покупателю право на вычет. Поставщику необязательно исправлять такую незначительную ошибку (письмо от 8 августа 2014 г. № 03-07-09/39449). Но это ответ на частный запрос. При этом на практике компаниям в такой ситуации удается переспорить проверяющих и защитить вычет только в суде (например, постановление ФАС Московского округа от 20 октября 2011 г. по делу № А40-17619/11-129-90).

Компании, которая готова к спору, надо проверить, чтобы остальные данные покупателя были правильными. Если помимо старого адреса в счете-фактуре будет неверное название компании или ИНН, отстоять вычет будет проблематично.*

<…>

Журнал «Главбух», № 18, сентябрь 2014.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка