Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2015 6 просмотров

С поставщиком заключен договор поставки товаров, где наша организация является покупателем, со следующими условиями:Стоимость Товара устанавливается в ЕВРО и отражается в товаросопроводительных документах и в счетах в рублях по курсу ЦБ России на дату отгрузки.Покупатель обязан оплатить товар в течение 120 дней с момента поставки. Оплата Товара производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, указанный в настоящем Договоре. В случае если на дату оплаты ЦБ России установлен курс ЕВРО выше или ниже на 10% курса этой валюты на день отгрузки товара, то оплата товара производится по курсу, установленному ЦБ России на день оплаты товара, во всех остальных случаях, оплата товара производится по курсу, установленному ЦБ России на дату отгрузки.Вопрос следующий:1. Должна ли наша организация производить переоценку обязательств, выраженных в у.е. на отчетную дату по такому договору в соответствии с п.5 ПБУ 3/2006 в бухгалтерском учете, и в соответствии с п.10 ст 272 НК РФ и п. 8 ст.271 НК РФ в налоговом учете.2. Каким образом должна производится данная переоценка? Какова методология ее расчета?3. Можем ли мы всю задолженность по этому договору переоценить по курсу ЦБ РФ на отчетную дату?Отгрузки товара производятся довольно часто, учитывая большую отсрочку платежа, на отчетную дату на балансе нашей организации будет числиться задолженность по множеству поставок от различных дат и с различным курсом.

Да, кредиторскую задолженность необходимо переоценивать в обязательном порядок в бухгалтерском и налоговом учете. Переоценка производиться на последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006, п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

2. Если курс условной единицы, привязанной к ЕВРО, вырос, то в учете необходимо отразить прочие расходы:

Дебет 91-2 Кредит 60
– отражена отрицательная курсовая разница, связанные с пересчетом кредиторской задолженности перед поставщиков товаров.

В налоговом учете в этом случае возникают внерелизационные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 10 ст. 272 НК РФ).

Если курс условной единицы, привязанной к ЕВРО, понизился, то в учете необходимо отразить прочие доходы:

Дебет 60 Кредит 91-1
– отражена положительная курсовая разница, связанные с пересчетом кредиторской задолженности перед поставщиков товаров.

В налоговом учете в этом случае возникают внерелизационные доходы (п. 11 ст. 250, п. 8 ст. 271 НК РФ).

См. порядок отражения операций в учете организации, представленные в файле ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip – версия

1. Ситуация: Как определить сумму вычета по НДС приприобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах, курс которых привязан к курсу иностранной валюты. Расчеты по договору ведутся в рублях

При приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в у. е., сумму входного НДС нужно принимать к вычету на основании полученных счетов-фактур в размере сумм, указанных в этих счетах-фактурах (п. 1 ст. 172 НК РФ).*

Счета-фактуры при поставках по договорам, заключенным в у. е., выставляются в рублях (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Сумму налога рассчитывает продавец и указывает ее в счете-фактуре. Подробнее о том, какую сумму НДС должен предъявить продавец (исполнитель), см. Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг).

Пересчитывать НДС после окончательного расчета с продавцом (исполнителем) не нужно, поскольку право на вычет возникает в момент оприходования товаров (работ, услуг). Курсовые разницы, которые образуются при окончательном расчете, включите в состав внереализационных доходов или расходов (п. 11.1 ст. 250подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такой порядок следует из положений абзаца 5 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.

Пример определения суммы вычета по НДС при оприходовании товаров по договору, заключенному в у. е. По условиям договора товар оплачивается после поставки*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» покупает товары по ценам, выраженным в у. е. По условиям договора поставки 1 у. е. равна 1 долл. США по официальному курсу Банка России на дату оплаты.

Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

12 октября 2015 года «Гермес» оприходовал товар стоимостью 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.). В счете-фактуре поставщика указаны:

  • стоимость товаров – 315 000 руб.;
  • сумма НДС – 56 700 руб.

«Гермес» оплатил товар 19 октября 2015 года.

Условный курс доллара США:

  • на дату оприходования (12 октября 2015 года) 31,50 руб./USD;
  • на дату оплаты (19 октября 2015 года) 31 руб./USD.

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

12 октября 2015 года (дата оприходования):

Дебет 41 Кредит 60
– 315 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 56 700 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 56 700 руб. – принят к вычету входной НДС.

19 октября 2015 года (дата оплаты):

Дебет 60 Кредит 51
– 365 800 руб. (11 800 USD ? 31 руб./USD) – оплачены товары поставщику;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 5900 руб. ((315 000 руб. + 56 700 руб.) – 365 800 руб.) – отражена положительная разница по расчетам с поставщиком.

На день оплаты «Гермес» не корректирует сумму НДС, ранее принятую к вычету.

При расчете налога на прибыль за октябрь бухгалтер «Гермеса» включил образовавшуюся положительную разницу (5900 руб.) в состав внереализационных доходов.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Формы и справки: Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в условных единицах (за исключением полученных авансов и займов) Курс условной единицы вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272 НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250,подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265п. 10 ст. 272 НК РФ)
Курс условной единицы уменьшился Дебет 60 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250п. 8 ст. 271 НК РФ)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка