Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июня 2015 59 просмотров

если наш сотрудник уволился, но у него остался непогашенный беспроцентный займ. Я должна буду рассчитать материальную выгоду с суммы займа и заплатить НДФЛ с суммы материальной выгоды. Также должна сообщить налоговую о невозможности удержать НДФЛ ну и, соответственно, уведомить самого бывшего работника. Сумму займа отнесла в состав финансовых вложений. Вопрос в том, что если займ, а скорее всего так и будет, останется непогашенным до конца года. Тогда как быть с НДФЛ с суммы материальной выгоды? Все равно рассчитать и на следующий год сделать аналогично? Или я должна была сделать это в день увольнения и теперь просто ждать возврата сумму займа? Спасибо...

 Налоговая база по НДФЛ с материальной выгоды возникает на дату получения дохода, а именно в Вашем случае, когда выдан беспроцентный заем, в день возврата самого займа или его части. По действующему законодательству по невозвращенным займам не требуется рассчитывать материальную выгоду на последний день налогового периода (31 декабря). До возврата займа (его части) налоговым агентом организация не признается. То есть, в Вашем случае если сотрудник заем не возвращает, то налоговым агентом по НДФЛ с материальной выгоды Вы не признаетесь, рассчитывать и уплачивать НДФЛ с материальной выгоды Вам не нужно, уведомлять налоговую и самого бывшего сотрудника о невозможности удержать НДФЛ также нет необходимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:*

день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;

день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты невыплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;

день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.*

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

<…>


Во-первых, с 2008 года по невозвращенным займам не требуется рассчитывать материальную выгоду на последний день налогового периода (31 декабря). Раньше это условие содержалось в пункте 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ. Теперь же налоговую базу в виде материальной выгоды нужно определять только на дату получения дохода.*

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

<…>


Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно. До возврата займа(кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка