Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2015 22 просмотра

ООО на УСН "Доходы минус расходы", в январе 2015г. учредитель внес в уставный капитал имущество (производственные помещения)по цене на основании отчета оценщика, в августе 2015г. реализует это имущество, может ли ООО уменьшит доходы на сумму этого имущества?Спасибо.

Нет, уменьшить доходы на стоимость реализуемых основных средств ООО на УСН не вправе, т.к. подобный вид расходов не поименован в закрытом перечне статьи 346.16 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить при налогообложении продажу основных средств.

<…>

УСН

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на величину остаточной стоимости продаваемого объекта. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-11-11/50 и от 7 июля 2011 г. № 03-11-06/2/105. Позицию контролирующих ведомств разделяют и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 24 марта 2008 г. № Ф09-4976/07-С3, Поволжского округа от 19 декабря 2006 г. № А57-181/06-7).

Если организация продает основное средство до истечения нормативных сроков, установленных в абзаце 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, единый налог придется пересчитать за весь период эксплуатации объекта.*

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие уменьшить налоговую базу «доходы минус расходы» на остаточную стоимость продаваемого объекта, приобретенного до перехода на упрощенку.

При переходе с общего режима на упрощенку с объектом «доходы минус расходы» в налоговом учете отражают остаточную стоимость приобретенных и оплаченных основных средств (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ). Эти расходы списываются в период спецрежима по правилам, установленным в пункте 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (от года до десяти лет в зависимости от срока полезного использования).

Если основные средства реализуются досрочно, нужно пересчитать налоговую базу по единому налогу в соответствии с правилами главы 25 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Значит, организация вправе применять все нормы данной главы, в том числе и подпункт 1 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ, позволяющий уменьшить доходы от продажи амортизируемого имущества на его остаточную стоимость.

К таким выводам приходят и некоторые суды, например, в постановлениях ФАС Уральского округа от 14 ноября 2012 г. № Ф09-10644/12, от 22 августа 2012 г. № Ф09-7690/12, Центрального округа от 9 июня 2010 г. № А14-19989/2009/668/24.

Учитывая официальную позицию контролирующих ведомств, право списать в расходы остаточную стоимость реализованных основных средств, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации основного средства при расчете единого налога нужно включить в состав доходов (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Другие расходы, связанные с продажей основного средства (например, расходы на хранение, упаковку, обслуживание, транспортировку и т. д.), учтите при расчете единого налога, только если они предусмотрены в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация:Можно ли организации на упрощенке учесть в расходах стоимость основных средств (нематериальных активов), поступивших безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал, и сопутствующие расходы (на монтаж, доставку и т. п.).

Стоимость поступивших основных средств учесть в расходах нельзя. Сопутствующие расходы на их приобретение учитывайте в порядке, предусмотренном для списания основных средств.

Объясняется это так.

Организации на упрощенке могут учесть при расчете единого налога стоимость приобретенных основных средств (нематериальных активов) при условии их фактической оплаты. Такой порядок следует из подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/3022, от 3 февраля 2010 г. № 03-11-06/2/14, от 29 января 2010 г. № 03-11-06/2/09. При получении имущества безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал (вклада в имущество) организация не несет затрат по оплате их стоимости. Следовательно, не выполняется главное условие для признания расходов – их оплата. А значит, оснований для уменьшения налоговой базы на стоимость полученного безвозмездно имущества у организации нет.

Подтверждают данный вывод некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 21 апреля 2008 г. № 1193/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 26 мая 2008 г. № А56-25050/2006, от 28 сентября 2007 г. № А56-4532/2007, Уральского округа от 15 декабря 2008 г. № Ф09-9338/08-С3).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям на упрощенке учесть при расчете единого налога стоимость основных средств (нематериальных активов), которые поступили в качестве вклада в уставный капитал. Они заключаются в следующем.

Имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, нельзя признать полученным безвозмездно (п. 1 ст. 423 ГК РФ). Это связано с тем, что пропорционально долям (вкладам) в уставном капитале распределяется прибыль (ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, постановления Президиума ВАС РФ от 8 августа 2000 г. № 1248/00, от 18 января 2000 г. № 4653/99). Кроме того, учредители получают в свое владение права на долю (т. е. имущественное право) или ценные бумаги (т. е. имущество), соответствующие произведенным вложениям в уставный капитал (ст. 16 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 1 ст. 25 и ст. 36 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Таким образом, отношения по формированию уставного капитала носят не безвозмездный характер.

Следовательно, все условия для включения в расходы при расчете единого налога стоимости основных средств (нематериальных активов), полученных в качестве вклада в уставный капитал, выполняются (подп. 1, 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Скорее всего, при проверке налоговая инспекция не согласится с этим выводом. Тогда решение о включении в состав расходов стоимости основных средств (нематериальных активов), полученных в качестве вклада в уставный капитал, организации придется отстаивать в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 28 апреля 2007 г. № А36-1334/2006, от 18 июля 2006 г. № А09-142/06-25-16).*

Что касается сопутствующих расходов (расходы на доставку, монтаж и т. д.), то необходимо отметить следующее. При получении основных средств безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал (имущество) такие расходы формируют их первоначальную стоимость. Поэтому учитывайте их как расходы на приобретение основных средств (абз. 6 подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 9, 10 и 12 ПБУ 6/01).

Если приобретены нематериальные активы, то учесть сопутствующие расходы по ним при расчете единого налога нельзя. Это объясняется тем, что первоначальная стоимость таких объектов, полученных безвозмездно, включает только рыночную стоимость. А первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных в качестве вклада в уставный капитал (имущество), – денежную оценку, согласованную учредителями. То есть сопутствующие расходы в первоначальную стоимость нематериального актива не включаются. Это следует из абзаца 6 подпункта 3 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и подпунктов 11 и 13 ПБУ 14/2007.

Подробнее о формировании первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов см. Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) в период применения упрощенки.

Пример признания расходов при безвозмездном поступлении основного средства. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку с 1 января текущего года.

13 апреля организация получила безвозмездно легковой автомобиль, ранее бывший в эксплуатации. Его рыночная стоимость – 90 000 руб. Стоимость услуг сторонней организации по доставке автомобиля составила 23 600 руб. (в т. ч. НДС – 3600 руб.). Эти расходы были оплачены 18 апреля. Автомобиль был введен в эксплуатацию 17 апреля.

Автомобиль признается амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Первоначальная стоимость безвозмездно полученного автомобиля формируется из его рыночной стоимости и затрат, связанных с доведением его до состояния, пригодного к использованию (п. 10, 12 ПБУ 6/01). Однако рыночную стоимость автомобиля организация не может учесть в составе расходов. Поэтому при расчете единого налога можно учесть только расходы по доставке автомобиля.

Поскольку НДС включается в первоначальную стоимость основного средства, отдельно его учитывать не нужно (п. 3 ст. 346.11, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ и п. 10 и 12 ПБУ 6/01).

При расчете единого налога бухгалтер учел расходы на доставку автомобиля в следующем порядке.

Отчетный (налоговый) период Дата признания расхода Сумма, которая будет уменьшать доходы при расчете единого налога при упрощенке (руб.)
I квартал
Первое полугодие 30 июня 23 600 : 3 = 7867
Девять месяцев 30 сентября 23 600 : 3 = 7867
Год 31 декабря 23 600 : 3 = 7866

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка