Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 32 просмотра

Организация зарегистрирована в 3кв 2014г. На УСН (Д-Р). По итогам года заплатили минимальный налог (убыток за 2014г. составил 6 328 657, мин.налог составил 5066). За 1кв 2015г. прибыль и авансовый платеж составил 173 967. Когда начинать учитывать убыток 2014г., нужно ли платить авансовый платеж за 1кв 2015г.???

Убыток полученный по итогу 2014 года вы можете учесть при расчете единого налога за 2015год. Учесть убыток можно только по итогам налогового периода, а не отчетного, то есть убыток, полученный по итогам предыдущих налоговых периодов, «упрощенец» не учитывает при расчете авансового платежа. На эту сумму он уменьшает базу по налогу за текущий календарный год.

Авансовые платежи по единому налогу при УСН вы должны перечислять.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как списать убыток, сложившийся в период применения упрощенки.

<…>

Организации и автономные учреждения, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в расчет налоговой базы убыток прошлых лет.

Списать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога (п. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе).

Сумму убытка можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет вперед (например, если убыток получен в 2014 году, то последний год его списания – 2024). При этом размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в каждом налоговом периоде, должны быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т. д.), копиями налоговых деклараций, книгой учета доходов и расходов). Хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, принятую в уменьшение по каждому году, нужно в течение всего срока использования права на его перенос.

Убыток прошлых лет можно списать в текущем налоговом периоде в полной сумме. Остаток несписанного убытка можно перенести (целиком или частично) на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.*

При прекращении деятельности в связи с реорганизацией организация-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Такой порядок предусмотрен абзацами 2–7 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Списание минимального налога.

Если по итогам года расходы налогоплательщика превысили налогооблагаемые доходы, то вместо единого налога в бюджет нужно перечислить минимальный налог. Он составляет 1 процент от суммы налогооблагаемых доходов за год. Об этом сказано в абзацах 1–3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Сумму уплаченного минимального налога можно списать на расходы в течение следующих 10 лет. Такой порядок применяется, даже если следующий год организация или автономное учреждение опять закончит с отрицательным финансовым результатом. В этом случае сформируется новый убыток, переносимый на будущее.*

Это следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 апреля 2011 г. № 03-11-11/106.

Отражение убытка в книге учета.

Для расчета суммы убытка, уменьшающего налоговую базу текущего периода и переносимого на будущее, предназначен раздел III книги учета доходов и расходов. При его заполнении руководствуйтесь разделом IV приложения 2 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Отражение убытка в декларации.

При отражении убытка прошлых лет в декларации по единому налогу придерживайтесь следующего алгоритма.*

Сумму налогооблагаемых доходов за отчетный год укажите по строке 213 раздела 2.2 декларации, утвержденной приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352. Сумму налогооблагаемых расходов – по строке 223 того же раздела. В показатель, отраженный по этой строке, включите разницу (если она есть) между суммой уплаченного минимального налога и рассчитанного единого налога за предыдущий год. Если в предыдущем году был получен убыток, разница будет равна величине уплаченного минимального налога (т. к. сумма рассчитанного единого налога будет равна нулю).

Если налоговая база отчетного года положительна (доходов больше, чем расходов), сумму убытков прошлых лет в размере, не превышающем налоговую базу отчетного года, укажите по строке 230. Если сумма убытков прошлых лет превышает налоговую базу отчетного года, разница между этими показателями в строке 230 не отражается. Итоговую сумму доходов (строка 243) за отчетный год рассчитайте как разницу между строками 213, 223 и 230. Таким образом, налоговая база отчетного года будет уменьшена на сумму убытков прошлых лет.

Если налоговая база отчетного года отрицательна (доходов меньше, чем расходов), в строке 253 отражается убыток текущего налогового периода. В этом случае источника для покрытия убытков прошлых лет у организации нет, поэтому их сумму в декларации указывать не нужно.

Это следует из раздела VII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352.

Пример учета убытка прошлых лет при расчете единого налога при упрощенке. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами*

По итогам 2012 года «Альфа» получила доходы в размере 1 400 000 руб. и понесла расходы 1 800 000 руб. Таким образом, по итогам налогового периода организация получила убыток в сумме 400 000 руб. (1 400 000 руб. – 1 800 000 руб.). В бюджет перечислен минимальный налог в размере 14 000 руб. (1 400 000 руб. ? 1%).

По итогам 2013 года «Альфа» получила доходы 1 300 000 руб. и понесла расходы 1 290 000 руб. Налоговая база за 2013 год уменьшена на сумму уплаченного за 2012 год минимального налога в сумме 14 000 руб. Таким образом, по итогам 2013 года организация получила убыток в сумме 4000 руб. (1 300 000 руб. – 1 290 000 руб. – 14 000 руб.). В бюджет перечислен минимальный налог в размере 13 000 руб.

По итогам 2014 года «Альфа» получила доходы 1 730 000 руб. и понесла расходы 1 160 000 руб. Налоговая база за 2014 год уменьшена на сумму уплаченного за 2013 год минимального налога в сумме 13 000 руб. Налоговая база по единому налогу за 2014 год составила 557 000 руб. (1 730 000 руб. – 1 160 000 руб. – 13 000 руб.). На начало 2014 года сумма непогашенного убытка прошлых лет составила 404 000 руб. (400 000 руб. + 4000 руб.). Единый налог, подлежащий уплате по итогам 2014 года, составит 22 950 руб. ((557 000 руб. – 404 000 руб.) ? 15%).

Расчет налоговой базы за 2014 год в связи со списанием убытков за 2012 и 2013 годы бухгалтер «Альфы» отразил в книге учета доходов и расходов.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Убытки прошлых лет не влияют на авансовые платежи по УСН.

<…>

Фирма на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы по итогам 2013 года получила убыток, а по итогам I квартала 2014 года — прибыль. Может ли компания учесть прошлогодний убыток при расчете авансового платежа по УСН за I квартал?

Нет, ответил Минфин (письмо от 19.05.2014 № 0311-06/2/23437). И пояснил почему. «Упрощенцы», учитывающие расходы, могут списать убыток прошлых лет только по итогам налогового периода, то есть при расчете налога за календарный год (п. 7 ст. 346.18 и п. 1 ст. 346.19 НК РФ). А вот уменьшать размер авансовых платежей по итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия, 9 месяцев) на сумму прошлогоднего убытка нельзя.

Таким образом, применительно к рассмотренной ситуации организация сможет отнести убыток 2013 года на затраты при упрощенной системе налогообложения только при расчете «упрощенного» налога за 2014 год. Учесть такой убыток за отчетные периоды 2014 года у фирмы не получится.*

Второй вопрос, который рассматривался в письме, касался ситуации, когда по итогам I квартала 2014 года фирма в налоговом учете получила убыток. Нужно ли платить минимальный налог?

Специалисты финансового ведомства пояснили, что нет, не нужно. Ведь минимальный налог перечисляется в бюджет только по итогам года в двух случаях: если по результатам работы получен убыток или если сумма «упрощенного» налога за год получилась меньше минимального налога, рассчитанного как 1% от всех полученных доходов (абз. 3 п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

По окончании I квартала, полугодия и 9 месяцев считать и платить минимальный налог не нужно. Если отчетные периоды убыточные, то вам просто не нужно вносить авансовые платежи по УСН.

<…>

Журнал «Упрощенка», № 9, сентябрь 2014г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка