Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июня 2015 11 просмотров

Вопрос по строительству объекта недвижимости в рамках договора простого товарищества. Взнос Товарища 1 земельный участок под строительство, взнос Товарища 2 вся организационная работа и финансирование строительства.Ответственным за ведение дел является Товарищ 2. Доля каждого товарища определена количеством этажей в здании. Строительство ведется подрядным способом. В момент заключения договора простого товарищества объем денежных средств, необходимых для строительства неизвестен. Товарищ 2 вносит денежные средства по мере необходимости. Расчетный счет для товарищества не открывался. Операции проводятся через расчетный счет Товарища 2. Иной деятельности у Товарища 2 нет. Бух. учет ведется следующим образом.Организация 2(она же Товарищ 2) привлекает заемные денежные средства, у себя в БУ отражает 51/67, затем проводит эти деньги как вклад в товарищество 51/58В БУ товарищества отражается 51/80 вклад Товарища 2, 60/51 - оплачиваются услуги подрядчиков.как правильно в данной ситуации определить стоимостную оценку вкладов товарищей. Вклад товарища 1 (земельный участок) при заключении договора определили как кадастровую стоимость земли, а как быть с вкладом Товарища 2, если он фактически накапливается по мере оплаты работ? В данной ситуации (товарищество создано для возведения нежилого помещения) услуги банка относить на счет 08?

1. В договоре так и пропишите, что денежная оценка вклада товарища 2 определяется по состоянию на дату ввода в эксплуатацию объекта строительства, но до распределения площадей в нем между товарищами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело (п. 1 ст. 1042 ГК РФ). Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами (п. 2 ст. 1042 ГК РФ). В рассматриваемом случае вкладом организации признается финансирование, привлечение которого будет осуществляться по мере строительства объекта, а так же все строительные работы. Нормы Гражданского кодекса РФ не требуют, чтобы денежная оценка товарищей должна быть определена на дату создания товарищества.

2. Да, проценты по займам и кредитам, связанным со строительством инвестиционного актива увеличивают первоначальную стоимость строительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

1. Статья справки: Инвестиционные активы – объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует длительного времени и существенных расходов на приобретение, сооружение и (или) изготовление. К инвестиционным активам относятся объекты незавершенного производства и незавершенного строительства, которые впоследствии будут приняты к бухучету в качестве основных средств (включая земельные участки), нематериальных активов или иных внеоборотных активов.* Об этом сказано в пункте 7 ПБУ 15/2008. Временной и стоимостный критерии отнесения объектов к инвестиционным активам в законодательстве не установлены. Организация может определить эти критерии самостоятельно и закрепить их в учетной политике.

2. Ситуация: Как отразить в бухучете проценты по займу для приобретения инвестиционных активов

Если заем используется для приобретения (строительства) инвестиционных активов, все организации, кроме субъектов малого предпринимательства, проценты включают в их первоначальную стоимость. Так нужно поступить с процентами, начисленными в период между началом строительства (покупки) актива и концом месяца, в котором его ввели в эксплуатацию:*

Дебет 08 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам»
– начислены проценты за пользование заемными средствами.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка