Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 4 просмотра

При покупке квартиры кто должен оплачивать долг прежнего собственника?Собственник квартиры продал квартиру, а по его лицевому счету остался долг за жилищно-коммунальные услуги, новый собственник по этому адресу этот долг не принимает.

Долг прежнего собственника обязан оплачивать прежний собственник. Новый собственник не обязан это делать. Если по квартире имеется задолженность по ЖКХ, то управляющая компания может обратиться в суд с требованиями к прежнему собственнику об уплате задолженности.

Согласно подп. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ новый собственник обязан вносить плату за коммунальные услуги только с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Право собственности на жилое помещение возникает с момента его государственной регистрации. До момента государственной регистрации коммунальные платежи обязан оплачивать прежний собственник. Таковы требования ЖК РФ.

На практике, как правило, прежний и новый собственник договариваются между собой о распределении платежей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Жилищный кодекс РФ

<…>

«Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.*

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:*

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение* с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка