Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
4 июня 2015 17 просмотров

При переходе на ЕНВД в середине года сдать декларацию по НДС за последний отчетный период, в котором организация применяла общую систему налогообложения. Например, при переходе на ЕНВД в августе 2013 года сдайте декларацию за III квартал 2013 года, отразив в ней расчет НДС за период с 1 июля до даты перехода на ЕНВД - и в какой срок сдать декларацию по НДС за 3 квартал, до 25 октября? Или раньше, т.к. на ЕНВД перешли в августе?

В данной ситуации декларацию по НДС за 3 квартал нужно сдать до 25 октября, то есть, в общеустановленные сроки. При этом в декларацию нужно будет включить операции с начала 3 квартала и до даты перехода на ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

Срок сдачи

Декларацию по НДС нужно составить и сдать не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). Налоговым периодом по НДС является квартал (ст. 163 НК РФ). Таким образом, декларация должна быть представлена не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала. Например, декларацию по НДС за I квартал 2015 года нужно сдать не позднее 27 апреля 2015 года (25 и 26 апреля 2015 года – выходные дни).*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как перейти с общей системы налогообложения на ЕНВД

<…>

При переходе на ЕНВД в середине года сдайте декларацию по НДС за последний отчетный период, в котором организация применяла общую систему налогообложения. Например, при переходе на ЕНВД в августе 2013 года сдайте декларацию за III квартал 2013 года, отразив в ней расчет НДС за период с 1 июля до даты перехода на ЕНВД. Такой вывод следует из письма ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12801.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Можно ли заявить вычет НДС с аванса при переходе на вмененку

Да, можно. Но только если вернуть покупателям налог, полученный в составе авансов.

При переходе на ЕНВД с общей системы НДС, полученный от покупателей в составе аванса, можно принять к вычету. Главное — выполнить два условия. Во-первых, отгрузить товары в счет аванса после перехода на ЕНВД. Во-вторых, налог, включенный в предоплату, надо вернуть покупателям (п. 8 ст. 346.26 НК РФ). Вычет можно заявить в декларации по НДС за последний период, предшествующий месяцу перехода на ЕНВД. Если компания переходит на вмененку в середине квартала, например с 15 марта, то последнюю декларацию по НДС надо сдать за первый квартал, включив в нее операции с 1 января по 14 марта.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Газета «Учет. Налоги. Право», № 16, апрель 2015

04.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка