Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 516 просмотров

Фирма сняла с учета кассовый аппарат в ИФНС. Может ли фирма после снятия ККМ продать его другой фирме? В течении какого времени после снятия ККМ с учета это можно сделать? как правильно оформить?

Да, может. Законодательством не установлен срок, в течении которого можно продавать кассовый аппарат, поэтому организация может продать аппарат сразу после снятия его с учета. При продаже можно оформить договор купли-продажи, здесь также нет ограничений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Вопросы применения ККТ и оформления кассовых документов

<…>

Ненужную кассу можно продать или подарить

— Предприниматель, у которого я вела учет, подал в инспекцию заявление о прекращении деятельности. А перед этим снял с учета кассовую машину. Вправе ли он продать кассу другой компании?

— Да, вправе, в законодательстве нет запрета на продажу кассовых аппаратов, бывших в эксплуатации.

— Какой документ надо оформить на продажу кассы, чтобы новый владелец смог зарегистрировать ее в инспекции?

—- Это вы вправе решить самостоятельно, здесь нет ограничений. Например, можно оформить договор купли-продажи. В любом случае документ не нужен для регистрации кассовой машины в налоговой. Перечень документов для регистрации кассы закрыт. Это заявление, паспорт ККТ и договор с центром технического обслуживания (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 30, АВГУСТ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка