Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2015 54 просмотра

Хотим простить работнику сумму беспроцентного займа на покупку жилья. НДФЛ в мат выгоды работник не платит, т.к. пользуется налоговым вычетом. Сумма 300000 р. Часть суммы - 65000 р. уже выплачена. Остальное хотим простить. Просим Ваших рекомендаций. А также образцы документов: Приказ, договор дарения или договор прощения и что еще может понадобиться.Как удержать НДФЛ, если работник в отпуске до 1,5 лет? Не хотелось бы удерживать из пособия, т.к. потом трудно возмещать из ФСС. Можно ли не удерживать НДФЛ, подать 2НДФЛ с признаком невозможности удержать до 31.01.2016 и работник сам заполнит 3НДФЛ за 2015 г.?Как быть со взносами на соц страх. В инете вычитали, что лучше оформить договор дарения. просим образец такого договора.

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность. Образец соглашения Вы сможете увидеть ниже.

Т.к. сотрудник в отпуске по уходу до 1,5 лет и получает только пособие, то организация обязана удерживать НДФЛ с данной выплаты.

Страховыми взносами прощенный долг не облагается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Такой порядок следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ.*

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Если организация прощает долг сотруднику (или другому гражданину), то в результате у последнего возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ).

На доход гражданина, полученный в результате прощения долга, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляйте (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это связано с тем, что такой доход не является вознаграждением за выполнение обязанностей в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора. Соответственно, объекта обложения взносами не возникает.

О том, нужно ли начислить при прощении долга сотруднику (или другому гражданину) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Формы:Соглашение о прощении долга сотрудника по договору займа

СОГЛАШЕНИЕ


о прощении долга

г. Москва 10.02.2015

1. В соответствии с Договором займа от 11 января 2015 г. 134 А.С. Кондратьев должен


был исполнить обязанности по погашению займа в сумме 50 000 руб. до 10 февраля 2015 года,


однако до сегодняшнего дня их не исполнил.

2. На основании статьи 415 Гражданского кодекса РФ ООО «Альфа» освобождает


А.С. Кондратьева от лежащих на нем обязанностей, указанных в пункте 1 настоящего


Соглашения, в части уплаты займа на сумму 50 000 (Пятьдесят тысяч) руб. и процентов,


начисленных за пользование заемными средствами за весь период договора, в сумме 270


(Двести семьдесят) руб.

Генеральный директор ООО «Альфа» Менеджер

__________________А.В. Львов ______________А.С. Кондратьев

М.П.

3.Рекомендация: С каких выплат удерживать НДФЛ

Чтобы принять решение, с каких выплат нужно удерживать НДФЛ, определите:

  • является ли ваша организация налоговым агентом по данному виду выплат;
  • какой статус имеет получатель дохода: резидент или нерезидент, а также источник полученного им дохода;
  • включен ли данный вид выплат в объект налогообложения.

Объектом налогообложения для резидентов являются как доходы, полученные от источников в России, так и доходы, полученные от источников за пределами России (п. 1 ст. 209 НК РФ). Объектом налогообложения для нерезидентов являются только доходы, полученные от источников в России (п. 1 ст. 209 НК РФ).

К доходам, полученным от источников за пределами России, относятся:

1. Доходы, полученные от иностранных организаций, не имеющих постоянного представительства в России, в виде:

  • дивидендов;
  • страховых выплат при наступлении страхового случая;
  • пособий, пенсий, стипендий и других аналогичных выплат.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка