Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июня 2015 11 просмотров

На работу в предприятие (Республика Крым) устраивается иностранец со статусом беженца. Предъявил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, выданное УФМС России по Курской области (другим субъектом федерации). Имеем ли мы право принять его на работу без разрешения и патента? Кроме того, он претендует на должность водителя автобуса, водительские права другого государства (Украина) - имеет ли он право работать без водительских прав российского образца? Нужно ли ему оформлять СНИЛС?

Да, можете.

Да, может, до 1 июня 2017 года

Да, нужно, если у него его нет

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: О приеме иностранца надо сообщить в миграционную службу

«…В мае хотим принять на работу гражданина Украины. У него есть свидетельство о предоставлении временного убежища, выданное УФМС по Тюменской области. Вправе ли мы принять его на работу? Какое отделение УФМС надо уведомить о заключении трудового договора с иностранцем?..»

— Из письма главного бухгалтера Карины Рогожиной, г. Москва

Карина, вы вправе принять иностранца. А уведомить надо районное отделение УФМС в г. Москве.

Гражданин Украины, у которого есть свидетельство о предоставлении временного убежища, вправе законно находиться на всей территории нашей страны (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 19.02.93 № 4528–1). То есть не только в субъекте, который выдал ему этот документ. При этом для трудоустройства патент ему не нужен (подп. 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Ограничений, что «физик» вправе работать только на территории субъекта, который выдал это свидетельство, в законе № 115-ФЗ нет. Поэтому вы вправе принять сотрудника.*

Работодатели в течение трех календарных дней уведомляют о заключении трудового договора с таким «физиком» отделение УФМС того субъекта, на территории которого «физик» работает (п. 8 ст. 13 закона № 115-ФЗ). То есть отделение в столице.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 18, МАЙ 2015

2. Ситуация: Можно ли принять на работу водителем иностранного гражданина с иностранным водительским удостоверением


Да, можно. Но только до 1 июня 2017 года. Начиная с этой даты у всех водителей-иностранцев должны быть права российского образца.*

До 31 мая 2017 года включительно сотрудники-иностранцы могут управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений (п. 12 ст. 25 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).

А с 1 июня 2017 года вступает в силу пункт 13 статьи 25 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ. В нем сказано: управлять любыми транспортными средствами может только тот сотрудник-иностранец, у которого есть водительское удостоверение российского образца. Поэтому с этой даты иностранцев без российских прав принимать на работу нельзя.

Внимание: если с 1 июня 2017 года допустить к работе иностранного водителя без российского водительского удостоверения, то наказание грозит и водителю, и тому, кто отвечает за служебный транспорт.

Размер штрафа составляет:
– для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, – 50 000 руб.;
– для водителя – от 5000 до 15 000 руб.

Об этом сказано в статье 12.32.1части 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А как быть с теми водителями, у которых зарубежные права и которых вы взяли на работу до 1 июня 2017 года? Такие сотрудники должны к 1 июня получить российские водительские удостоверения. Иначе допускать к работе водителей нельзя, их придется уволить на основании пункта 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Чтобы получить российские права, иностранец должен сдать экзамен в отделении ГИБДД МВД России в том субъекте РФ, где он постоянно или временно проживает либо временно пребывает. Предварительно от него потребуются следующие документы:
– заявление;
– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– медицинское заключение;
– иностранное национальное водительское удостоверение.
Об этом сказано в пунктах 238 и 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097.

Также нужно заплатить госпошлину за выдачу водительского удостоверения (подп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: Как с 2015 года рассчитывать взносы по иностранным работникам и платить им пособия

<…>

Получается, что у всех иностранцев, в том числе временно пребывающих в РФ, теперь должны быть пенсионные свидетельства с номером СНИЛС. Этот номер понадобится компании, чтобы заполнить персонифицированные сведения в составе расчета РСВ-1. Поэтому если в компании работают иностранцы, у которых нет СНИЛС, то надо поторопиться с оформлением свидетельства. Это позволит в апреле—мае избежать проблем при заполнении отчетности за I квартал. Как заполнить анкету АДВ-1, чтобы получить СНИЛС на иностранца, мы расскажем в следующем номере «Главбуха».*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка