Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 июня 2015 27 просмотров

Присваивается ли ИНН иностранной организации, которая не имеет постоянного представительства на территории РФ, но является собственником недвижимого имущества, расположенного в РФ?Каким образом такая организация сдаёт отчётность по налогу на имущество организаций, что указывается в ИНН и КПП декларации/расчёте?

Да, ИНН присваивается по месту учета имущества.

Иностранная организация, не ведущая деятельности на территории РФ, которая не имеет постоянного представительства, но располагающая (на праве собственности) здесь имуществом, должна состоять на учете в налоговых органах по месту учета такого имущества.

Постановка на налоговый учет по месту нахождения принадлежащего иностранной организации недвижимого имущества производится на основании сведений, сообщенных органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 85 НК РФ).

С 1 января 2014 года иностранные компании рассчитывают налог на имущество только из кадастровой стоимости.

В данном случае заполняйте раздел 3 декларации. Этот раздел заполняют и представляют в том числе и иностранные организации по собственной недвижимости, у которых нет в России постоянных представительств.

В данном случае ИНН и КПП указывается то, которое присвоино по месту учета недвижимого имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как рассчитать налог на имущество

<…>


Налоговой базой по налогу на имущество может быть:

1) кадастровая стоимость – для расчета налога по следующим объектам:*

<…>

  • любые объекты недвижимости иностранных организаций, которые не имеют в России постоянных представительств;*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Как иностранной компании отчитаться по имуществу

Людмила Хроколо, эксперт «УНП»

«…Веду учет в иностранной компании. Она владеет недвижимостью на территории России. Постоянного представительства в РФ не имеет. Надо ли за 2013 год заполнять строку 030 — инвентаризационная стоимость в новой форме декларации по налогу на имущество?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Хмуровой, г. Томск

Да, Елена, надо. Отчитаться по налогу за 2013 год необходимо по новой форме (приказ ФНС России от 05.11.13 № ММВ-7-11/478@).

По строке 030 раздела 3 декларации надо отразить инвентаризационную стоимость объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января 2013 года — это последний период, за который иностранная компания представляет данные за прошлый год. С 1 января 2014 года иностранные компании будут считать налог только из кадастровой стоимости.* При этом если региональные власти не определили кадастровую стоимость объекта, то налоговая база будет равна нулю (письмо Минфина России от 11.12.13 № 03-05-05-01/54342).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 4, ЯНВАРЬ 2014

3.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на имущество

<…>


Раздел 3

Раздел 3 заполняют и представляют:*

  • российские и иностранные организации по недвижимости, налог по которой считают исходя из кадастровой стоимости;
  • иностранные организации, у которых нет в России постоянных представительств, – по собственной недвижимости;*
  • иностранные организации, у которых есть в России постоянные представительства. Только если у них есть недвижимость на территории РФ, которая не задействована в деятельности представительств.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.09.2010 № 117Н

<…>

VI. Постановка на учет в налоговых органах иностранных организаций по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств либо в качестве налогоплательщиков налога на добычу полезных ископаемых

«14. Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса».*

<…>

5.ПРИКАЗ ФНС РОССИИ ОТ 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@


8. КПП присваивается иностранной организации при постановке на учет (учете сведений) в налоговом органе:*

<…>


«3) по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортных средств»;*

<…>

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка