Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июня 2015 59 просмотров

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Вид деятельности ремонт и перемотка электродвигателей. В данный момент закупили материалы и своими силами создаем передвижную АЗС для дальнейшей перепродажи. Также занимаемся услугами по ремонту трубопровода на АЗС сторонним организациям. Для осуществления этих видов деятельности нам нужно внести изменения в нашу деятельность? какие виды нужно добавить? и под какое налогообложения попадают эти виды деятельности?

В данном случае организация может внести в ЕГРЮЛ новые ОКВЭД:

51.65 Оптовая торговля прочими машинами и оборудованием

29.24.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому

обслуживанию прочего оборудования общего назначения, не

включенного в другие группировки

Минфин России рекомендует по вопросам, касающимся применения классификаторов, в том числе ОКВЭД, обращаться в Росстандарт.

По данным видам деятельности организация может применять упрощенку, если соблюдены все количественные и стоимостные ограничения, либо общую систему налогообложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Чем рискует компания, если ее бизнес не совпадает с заявленными кодами ОКВЭД

Чем поможет эта статья: Вы узнаете о возможных рисках и сможете вовремя исправить коды ОКВЭД.

От чего убережет: От доначислений по налогам, лишних платежей во внебюджетные фонды и других проблем с проверяющими и контрагентами.

Важная деталь

При смене вида деятельности надо внести изменения в ЕГРЮЛ. Срок — три рабочих дня с начала новой деятельности.*

У каждой компании и предпринимателя в ЕГРЮЛ и ЕГРИП заявлены коды ОКВЭД. Если в процессе работы деятельность меняется, то надо проверить, заявлен ли в реестре код, который соответствует новой специфике. Если нет, то у вас есть три рабочих дня с даты начала такой деятельности, чтобы подать заявление об изменениях (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Штраф за опоздание — 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Его выписывают руководителю компании. Правда, на практике такое случается крайне редко. Гораздо опаснее другие последствия — по налогам и взносам.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 19, ОКТЯБРЬ 2013

2.Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД"

<…>

Классификация видов деятельности по техническому обслуживанию и (или) ремонту приборов, аппаратуры, машин, оборудования, транспортных средств и др. осуществляется в группировках, в которых отражается производство данной продукции*, за исключением технического обслуживания и (или) ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (группировки 50.2 и 50.4), бытовых изделий и предметов личного пользования (группировка 52.7), офисных машин и вычислительной техники (группировка 72.5).

<…>

29.13 Производство трубопроводной арматуры

Эта группировка включает:

- производство промышленных трубопроводных

клапанов, включая регулирующие, предохранительные и

впускные клапаны

- производство водопроводных кранов, клапанов и вентилей

- производство кранов и клапанов отопительных систем

- производство затворов, задвижек и т.п. для

промышленных трубопроводов

- предоставление услуг по ремонту и техническому

обслуживанию трубопроводной арматуры*

<…>

29.24.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому

обслуживанию прочего оборудования общего назначения, не

включенного в другие группировки*

<…>

51 Оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме

торговли автотранспортными средствами и мотоциклами

<…>

51.6 Оптовая торговля машинами и оборудованием

<…>

51.65 Оптовая торговля прочими машинами и оборудованием*

<…>

51.7 Прочая оптовая торговля

51.70 Прочая оптовая торговля»

<…>

3.Рекомендация: Кто может применять упрощенку

<…>

Возможность применять упрощенку зависит от двух факторов. Первый – это характер деятельности. А второй – стоимостные и количественные показатели организации или предпринимателя. Полный перечень тех, кому перейти на упрощенку не удастся, приведен в таблице.*

<…>

Условия применения УСН

По общему правилу применять упрощенку могут только те, у кого соблюдены следующие количественные и стоимостные ограничения:*

  1. размер полученного дохода не превышает установленный лимит (п. 2 ст. 346.12, п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ);
  2. средняя численность сотрудников за налоговый (отчетный) период не превышает 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
  3. остаточная стоимость основных средств не превышает 100 000 000 руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Названные условия должны соблюдать как те, кто уже применяет упрощенку, так и те, кто только собирается перейти на этот режим (п. 4.1 ст. 346.13, п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Исключение предусмотрено только для организаций, которые работают в Крыму или г. Севастополе и сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. С 2015 года они могут применять упрощенку, даже если в 2014 году у них не выполнялись ограничения по размеру полученных доходов и по остаточной стоимости основных средств (абз. 3 п. 2 ст. 346.12, абз. 3 п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4.Письмо Минфина России от 07.05.2013 № 03-11-11/15933

«Вопрос: ИП оказывает услуги по монтажу рекламных плакатов на объекты наружной рекламы - рекламные конструкции (коды 74.40 (рекламная деятельность), 74.84 (предоставление прочих услуг) ОКВЭД).

Относятся ли оказываемые ИП услуги к услугам по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, по которым применяется ПСН?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Согласно пп. 13 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, группировка "Рекламная деятельность" (код 74.40) включает деятельность по подготовке и размещению рекламы на афишах, тумбах, рекламных щитах, стендах и т.д., группировка "Предоставление прочих услуг" (код 74.84) включает деятельность художников-оформителей, а также деятельность организаторов выставок, ярмарок, конгрессов. Данные виды деятельности не подпадают под деятельность по оказанию услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, установленных п. 2 ст. 346.43 Кодекса.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, указавший в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей виды деятельности по группировкам 74.40 и 74.84, фактически осуществляющий деятельность по размещению рекламных плакатов на объектах наружной рекламы - рекламных конструкциях, применять патентную систему налогообложения не вправе.

Одновременно сообщаем, что согласно п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральная служба государственной статистики (Росстат) - в отношении всех общероссийских классификаторов.

В связи с этим по вопросам, касающимся применения классификаторов, в том числе ОКВЭД, следует обращаться в Росстандарт*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка