Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июня 2015 56 просмотров

Речь идет о заключении договора гражданско-правового характера.Мы заключили договор на оказание медицинских услуг с физич. лицом, который не числится в штате организации.НДФЛ за данное физ. лицо перечислили, должны ли сдать декларацию по НДФЛ, если да, то какую форму 2-НДФЛ или 3-НДФЛ?

Организации - налоговые агенты по НДФЛ предоставляют сведения в ИФНС только по форме 2-НДФЛ.

Обязанность сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ лежит на физическом лице (в случае, если он обязан заплатить налог с каких-либо доходов самостоятельно, или в случае, если он хочет заявить налоговый вычет).

В данной ситуации, если физ.лицо не получало других доходов, с которых необходимо уплатить НДФЛ (например, от продажи имущества) и не собирается заявлять о вычетах, представлять 3-НДФЛ ему не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Декларация по форме 3-НДФЛ нужна в двух случаях. Первый из них: когда гражданин должен заплатить налог с полученных им доходов самостоятельно, то есть без участия работодателя. При этом отчитаться в такой ситуации по форме 3-НДФЛ обязательно в строго установленные сроки.

И второй случай, когда понадобится заполнить форму 3-НДФЛ: гражданин хочет частично возместить из бюджета сумму уплаченного налога. Например, ту, которая соответствует расходам, потраченным им на обучение, лечение или на покупку собственного жилья.* Иначе говоря, если гражданин желает заявить о социальном и имущественном вычетах. Для такой добровольной сдачи конкретных сроков нет.

В любом случае декларацию заполняйте по форме 3-НДФЛ, которая действует в том периоде, за который получен доход или заявлены налоговые вычеты. В частности, отчитываясь за 2014 год, используйте бланк, утвержденный приказом ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671. А за более ранние периоды берите формы в соответствии с таблицей:

Отчетный год Приказ ФНС России, которым утверждена форма декларации
2013 от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760
2012 от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760
2011 от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760

Кто должен сдать декларацию

В обязательном порядке сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ должны те граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят НДФЛ в бюджет. Это, во-первых, все предприниматели на общей системе налогообложения. Во-вторых, резиденты, которым поступают доходы от источников за пределами России. И, в-третьих, граждане, которые получили доходы, продав собственное имущество, выиграв в лотерею (или в ряде других случаев). Полный их перечень прописан в статьях 227228 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 227, п. 6 ст. 227.1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

Сдавать декларацию необходимо даже тогда, когда доплачивать в бюджет ничего не нужно. То есть если в итоге расчета налоговая база равняется нулю. Например, если при продаже автомобиля его стоимость полностью перекрылась имущественным налоговым вычетом. Ведь налоговую инспекцию все равно нужно уведомить, по каким причинам налог доплачивать не надо. Именно для этих целей будет служить нулевая декларация.

Не нужно подавать декларацию, если у человека в течение отчетного года вообще не было доходов, с которых НДФЛ он должен уплатить самостоятельно. Или если операции вообще не подлежат налогообложению (например, если человек продал имущество, которым владел более трех лет).*

Предприниматели на общей системе должны сдавать декларацию независимо ни от чего (ст. 229 НК РФ). Освобождения от подачи нулевой декларации Налоговый кодекс для них не содержит.

Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли сдавать декларацию по НДФЛ за умершего человека

Нет, не нужно.

Со смертью гражданина прекращается его обязанность платить НДФЛ и сдавать декларации (подп. 3 п. 3 ст. 44 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Его наследники делать это также не должны – налоговое законодательство этого не предусматривает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-05/4-209.

Ситуация: нужно ли сдавать декларацию по НДФЛ, если в течение календарного года человек стал нерезидентом и сохранил этот статус до конца года. Доходы он получает от источников за пределами России

Нет, не нужно.

По общему правилу резидент, который получает доход от источника за пределами России, должен самостоятельно рассчитать НДФЛ, перечислить его в бюджет и сдать декларацию. Такой порядок установлен подпунктом 3 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Человек же, который утратил статус резидента (стал нерезидентом), не признается плательщиком российского НДФЛ в отношении дохода, получаемого за границей (п. 2 ст. 209 НК РФ). То есть нерезидент не должен рассчитывать с такого дохода налог и перечислять его в бюджет. Также как и не должен декларировать такие доходы. В том числе и те, что получил до изменения статуса. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 15 марта 2011 г. № 03-04-06/6-41, от 13 августа 2008 г. № 03-04-05-01/295.

Пример определения доходов, которые нужно декларировать, если в течение года статус человека сменился на нерезидента и сохранился таким до конца года

А.С. Кондратьев (резидент) получает доходы от источников за пределами России с 1 января 2014 года.

1 марта 2014 года Кондратьев поехал в Японию и проработал там до конца 2014 года.

За 2014 год Кондратьев должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами России за период с 1 января по 28 февраля 2014 года.

Доходы за период с 1 марта по 31 декабря 2014 года декларировать не нужно, так как с 1 сентября 2014 года Кондратьев утратил статус резидента. А именно по состоянию на 1 сентября 2014 года он находился на территории России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года). До конца года Кондратьев остался нерезидентом, и уплачивать российский НДФЛ с доходов за период с 1 марта по 31 декабря 2014 года ему не нужно.

О том, как определить статус человека, см. Как определить статус человека (резидент или нерезидент) в целях НДФЛ.

Есть также случаи, когда человек вправе сдать декларацию по НДФЛ, но не обязан. А именно когда он хочет получить:

Это следует из пункта 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ и информации ФНС России от 16 марта 2006 г.

Кроме того, заполнить и представить декларацию по НДФЛ человек может в том случае, когда его статус сменился с нерезидента на резидента. И при этом он желает по итогам года вернуть налог, излишне удержанный с его доходов и уплаченный в бюджет. Такая переплата возникла из-за уменьшения ставки НДФЛ с 30 до 13 процентов. Следовательно, разницу можно вернуть. За возвратом человек может обратиться в налоговую инспекцию по местожительству (местопребыванию). При этом к декларации по форме 3-НДФЛ нужно приложить документы, подтверждающие статус резидента. Об этом сказано в пункте 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Декларацию, которую человек не обязан, но вправе сдать, можно подать в любой момент после завершения календарного года. Срок ее подачи законодательством не ограничен. Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ. При этом заявлять о налоговых вычетах и пересчете налога нужно в течение трех лет (п. 7 ст. 78 НК РФ).

<…>

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка