Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июня 2015 29 просмотров

Мы сотруднику не доначислили отпуск в апреле 15г. и соответственно не довыплатили. Можем ли мы включить доначисление в мае месяце, чтобы апрель не исправлять, и нужно ли начислить компенсацию за несвоевременную выплату отпускных, какой порядок расчета данной компенсации и уменьшает ли она налогооблагаемую прибыль? Спасибо!

Если Вы ошибочно не начислили и не выплатили сотруднику отпускные, то в бухучете соответствующе изменения (доначисление отпускных) необходимо отразить в месяце обнаружения ошибки. То есть, начисление отпускных Вам необходимо отразить в мае 2015 года. Выплату отпускных Вы также отражаете по факту их осуществления, то есть, в мае 2015 года. При этом за задержку выплаты отпускных сотруднику положена компенсация. Размер компенсации за задержку выплаты отпускных должна быть установлена в коллективном или трудовом договоре. Если размер компенсации не установлен трудовым или коллективным договором, то рассчитайте ее исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Порядок и формула расчета компенсации в таком случае приведены ниже в рекомендации. Затраты на выплату такой компенсации не принимаются в составе расходов при расчете налога на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как внести исправления в учет, если компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении ошибочно не была начислена. Ошибка обнаружена после сдачи декларации по налогу на прибыль, но до утверждения годовой бухгалтерской отчетности


Компенсацию за неиспользованный отпуск организация обязана заплатить сотруднику, даже если он уже уволился. Такой вывод следует из части 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ. В противном случае по решению суда или трудовой инспекции ее обяжут это сделать. Невыплата компенсации и несоблюдение сроков ее выплаты являются нарушением трудового законодательства. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если сотруднику своевременно не была начислена и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, в бухучет нужно внести исправления (п. 24 ПБУ 22/2010).

Порядок отражения исправлений в бухучете зависит от того, в какой момент была обнаружена ошибка.

Если ошибка выявлена до окончания года, в котором она была совершена, то компенсацию начислите в месяце обнаружения ошибки (п. 5 ПБУ 22/2010).*

<…>

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Нужно ли выплатить компенсацию за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении


Да, нужно.

Размер компенсации за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении установите в коллективном или трудовом договоре. Если размер компенсации не установлен трудовым или коллективным договором, то рассчитайте ее исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такие правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ.*

Внимание: установленный организацией размер компенсации за задержку компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования. В противном случае это условие коллективного (трудового) договора будет недействительным (ст. 8 ТК РФ).

Компенсацию за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитайте по формуле:

Компенсация за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении = Задолженность по выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении ? 1/300 ставки рефинансирования (или больший процент, установленный организацией) ? Количество дней задержки*


Срок задержки выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении определяйте как количество дней, на которое просрочена выплата. Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты компенсации. Последним днем задержки является дата фактической выплаты компенсации. Такой порядок установлен в статье 236 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Рекомендация:Можно ли учесть сумму компенсации за задержку зарплаты в составе внереализационных расходов или расходов на оплату труда. Организация применяет общую систему налогообложения

Нет, нельзя.

Расходы по выплате компенсации за задержку зарплаты не считаются внереализационными расходами в виде санкций за нарушение договорных обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Обязанность по выплате компенсации за задержку зарплаты предусмотрена трудовым законодательством, аподпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ распространяется на гражданско-правовые отношения.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38.

В состав расходов по оплате труда, учитываемых при расчете налога на прибыль, включаются в том числе компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства России, трудовыми (коллективными) договорами (ст. 255 НК РФ). Компенсация за задержку зарплаты не связана с режимом работы и условиями труда (ст. 236 ТК РФ). Поэтому указанные выплаты не уменьшают налогооблагаемую прибыль как расходы на оплату труда.*

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38, а также в постановлении ФАС Центрального округа от 21 февраля 2008 г. № А09-7868/05-15.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть сумму компенсации за задержку зарплаты в составе расходов (внереализационных или расходов на оплату труда). Они заключаются в следующем.*

Основанием для включения компенсации за задержку зарплаты в составе внереализационных расходов является то, что подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ прямо не указывает, при нарушении каких договорных обязательств – гражданско-правовых или трудовых – она применяется. Поэтому этот подпункт можно применить и в отношении компенсации за задержку зарплаты. Кроме того, такая компенсация не поименована в статье 270 Налогового кодекса РФ как расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли. Следовательно, ее можно учесть в составе внереализационных расходов. Такая позиция подтверждается и судебной практикой (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11 августа 2008 г. № А29-5775/2007Уральского округа от 14 апреля 2008 г. № Ф09-2239/08-С3Поволжского округа от 8 июня 2007 г. № А49-6366/2006).

Компенсацию за задержку зарплаты можно учесть и в составе расходов на оплату труда. Объясняется это так. Налогооблагаемую прибыль уменьшают любые выплаты сотрудникам в денежной и (или) натуральной форме, в том числе компенсационные начисления, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами (абз. 1,п. 3 ст. 255 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 270Налогового кодекса РФ. При расчете налоговой базы по налогу на прибыль их нельзя учесть ни при каких условиях. Кроме того, перечень расходов на оплату труда, которые учитываются при налогообложении прибыли, открыт (п. 25 ст. 255 НК РФ). Поэтому компенсацию за задержку зарплаты можно учесть и в составе расходов на оплату труда. Подтверждает такой вывод и ФАС Московского округа в постановлении от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1267-09.

При таких обстоятельствах организация может самостоятельно принять решение, к какой именно группе расходов отнести затраты, связанные с выплатой компенсации за задержку зарплаты (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

08.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка