Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июня 2015 41 просмотр

Директор три года находился в отпуске без содержания, в связи с отсутствием деятельности в фирме, остаётся ли у него право за эти три года на ежегодный очередной оплачиваемый отпуск? Или т.к. он был в отпуске без содержания зарплаты за этот период ежегодный отпуск не положен?

В данной ситуации у директора нет права на ежегодный отпуск. Право на отпуск появится после шести непрерывно отработанных месяца в организации. Включить в стаж работника можно 14 календарных дней.

Если деятельность была и сотрудник работал, а потом он ушел в отпуск без сохранения зарплаты, то к сроку, что он работал нужно прибавить 14 дней, а остальное не в стаж включать нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.

<…>

Право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Время, исключаемое из стажа

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:*

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.*

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Пример расчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 7 мая 2015 года. С 1 по 30 июня 2015 года (30 календарных дней) сотруднице на основании ее заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 30 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшийся период в 16 календарных дней (30 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

Таким образом, право на первый ежегодный отпуск появится у Зайцевой через шесть месяцев непрерывной работы в организации, то есть с 7 ноября 2015 года (независимо от продолжительности имеющегося отпуска за свой счет), а право на второй ежегодный отпуск – не с 7 мая 2016 года, а через год и 16 дней, то есть с 23 мая 2016 года.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация:Отпуск за свой счет. Когда растеряться может даже опытный кадровик.

<…>

Ситуация: при подсчете стажа работы, который дает право на ежегодный отпуск, кадровик исключил из него все дни отпуска за свой счет. Работник утверждает, что считать нужно по-другому

Решение: если продолжительность отпуска за свой счет составила более 14 календарных дней, то из стажа работы исключают только ту часть отпуска, которая превышает это значение.*

Каждый работник ежегодно имеет право отдохнуть 28 календарных дней. Эти 4 недели отпуска предоставляются за рабочий год. И в подавляющем большинстве случаев рабочий год не совпадает с календарным годом, так как отсчет нужно вести не с 1 января, а с момента приема сотрудника на работу (письмо Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1). Например, первый день работы пришелся на 20.10.2014. Значит, именно с этого дня начинается рабочий год сотрудника, а закончится он 19.10.2015. Следующий рабочий год в обычной ситуации начнется 20.10.2015.

Но такая идеальная картина складывается не всегда. Период рабочего года иногда меняется, правда, только в большую сторону. При определенных обстоятельствах окончание рабочего года придется сдвинуть.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется при наличии 12 месяцев определенного стажа работы. Периоды, которые входят в этот стаж, перечислены в ч. 1 ст. 121 ТК РФ. В частности, нужно учитывать время фактической работы (абз. 2 ст. 121 РФ).

При подсчете стажа для основного оплачиваемого отпуска особого внимания требуют отпуска без сохранения зарплаты. Наверное, каждый работник хотя бы раз брал такой отпуск. Кому-то нужно было проводить ребенка в первый класс, кто-то менял трубы в квартире, а кто-то использовал эти дни, чтобы сыграть свадьбу.

Независимо от причин такого отпуска, кадровому работнику нужно определить, сколько дней было оформлено конкретному работнику. Критической цифрой будет 14. Именно столько дней отпуска включается в стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Все, что свыше, придется исключить из стажа. Иными словами, календарные дни, начиная с 15-го дня, учитывать в стаж не нужно.

Конечно же, работодателя интересует, как поступить, если неоплачиваемый отдых превысил 14 дней. То есть важно понять, что делать с неучтенными днями. На этот вопрос ответил Роструд в абз. 7 письма от 14.06.2012 № 854-6-1. Он разъяснил, что окончание рабочего года нужно отодвинуть на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.*

Итак, рабочий год будет считаться периодом со дня приема сотрудника на работу по день окончания данного рабочего года, смещенного на количество дней, не включенных в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Приведем пример расчета. В течение рабочего года, с 20.12.2013 по 19.12.2014, работник использовал 17 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. Из них 14 календарных дней нужно включить в стаж на отпуск, а на 3 дня сдвинуть окончание рабочего года в большую сторону. Датой окончания рабочего года будет 22.12.2014. Новый рабочий год начнется 23.12.2014. Если при тех же обстоятельствах продолжительность отпуска за свой счет составила 14 дней и менее, то рабочий год останется прежним — с 20.12.2013 по 19.12.2014.

Эти же правила распространяются и на отпуска без сохранения зарплаты, которые являются обязательными для работодателя (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Некоторые категории работников имеют право потребовать такой отпуск, и работодателю придется его оформить несмотря ни на что. В частности, работники-инвалиды могут отдыхать без оплаты до 60 календарных дней в году.

Ранее возникал вопрос, распространяется ли на особых работников правило о включении в стаж работы для ежегодного основного отпуска только 14 дней отпуска за свой счет. Некоторые считали, что независимо от продолжительности отпуска без оплаты, его нужно учитывать в стаж полностью.

Но такая позиция ни чем не подтверждена. Поэтому независимо от категории работника, в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, нужно включить только 14 календарных дней отпуска за свой счет. Остальные дни учитывать в стаж не надо. Например, работник-инвалид в период с 20.12.2013 по 19.12.2014 использовал все 60 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты. Это значит, что окончание рабочего года придется сдвинуть на 46 дней. В итоге рабочий год будет таким — с 20.12.2013 по 03.02.2015.

Правильно определить рабочий год важно и в случае увольнения работника. Придется рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск.

Например, работник с инвалидностью, отгуляв перед увольнением 60 дней отпуска за свой счет, собирается уволиться 12.12.2014. Начал он работать в компании 20.12.2013. При таких условиях сотруднику нужно выплатить денежную компенсацию за 10 месяцев, то есть за 23,3 календарных дня отпуска. При этом используется следующий способ расчета.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включено 10 месяцев и 8 дней (с 20.12.2013 по 27.10.2014). Период с 28.10.2014 по 12.12.2014 (46 календарных дней) не вошел в этот стаж. Ведь из 60 календарных дней отпуска за свой счет в стаж для отпуска нужно учесть только 14 дней. Из стажа работы (10 мес. и 8 дней) 8 дней учитывать не нужно, так как они составляют менее половины месяца (меньше 15 дней). На эту особенность указано в письме Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ.

А количество дней отпуска, подлежащего компенсации, можно получить так: 10 месяцев стажа необходимо умножить на количество дней оплачиваемого отпуска, который полагается сотруднику за месяц работы. Последнее значение получается путем деления 28 (продолжительность ежегодного отпуска) на 12. Таким образом, компенсация составит 23,3 дня (28: 12?10).

В итоге отпуск без сохранения заработной платы не позволил получить сотруднику компенсацию еще за 4,7 дня (28 минус 23,3).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка