Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июня 2015 3 просмотра

Сотрудник работал на транспорте во время отпуска или больничного.Можно ли включить в расходы при налогообложении прибыли расходы на ГСМ в данном случае?Путевой лист оформлен.

Можно, если данные расходы являются экономически обоснованными, а также помимо путевого листа будет оформлен приказ об объявлении выходного дня рабочими, т.к. при расчете налога на прибыль расходы можно учесть если они являются экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Новая арбитражная практика. Расходы на бензин для поездок в выходные и праздники обоснованны

Компания вправе списать затраты на бензин, которым заправляли служебные машины в праздничные и выходные дни. Главное, чтобы расходы были обоснованны и документально подтверждены.

В ходе выездной проверки налоговики установили, что, согласно служебным запискам, поездки осуществлялись в ПФР, ФСС РФ, городской суд, налоговую инспекцию, администрацию, а также банки, которые в выходные дни не работают. По этой причине проверяющие не признали расходы на ГСМ для заправки служебных машин.

Суд поддержал налогоплательщика. Расходы реально осуществлены и подтверждены документами, в том числе приказами об объявлении выходных и праздничных дней рабочими, служебными записками о необходимости выхода сотрудников в эти дни. А инспекция не вправе оценивать целесообразность работы в выходные и праздники. Доказательств использования автомобилей в целях, не связанных со служебными, проверяющие не представили.

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12.10.10 № Ф09-8425/10-С3*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 48, ДЕКАБРЬ 2010

2.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

09.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка