Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2015 25 просмотров

Водитель мне приносит чеки за бензин, я провожу в авансовом отчете всю сумму, должна ли я выделять из нее НДС и относить его на 91 счет? Если да, то каким числом и какие проводки делать? Спасибо.

Да, НДС выделять нужно. В бухучете сумму НДС включите в состав прочих расходов на дату списания ГСМ (п. 16, 18 ПБУ 10/99).

В учете сделайте проводки:

Дебет 71 Кредит 50– выданы деньги под отчет.

Дебет 10 Кредит 71 – оприходован ГСМ за минусом НДС;

Дебет 19 Кредит 71 – отражен «входной» НДС;

Дебет 20 Кредит 10 – списана стоимость израсходованного топлива (на основании путевого листа).

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 19– включен в состав прочих расходов «входной» НДС по ГСМ;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – отражено постоянное налоговое обязательство.

НДС в налоговом учете в качестве расхода не признается. Именно такое мнение высказал Минфин России в письме от 24 апреля 2007 г. № 03-07-11/126.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:«Подотчетный» НДС: самый безопасный вариант учета

<…>

НДС не принят к вычету: как учитывать

А что делать с суммой НДС, по тем или иным причинам не принятой к вычету? Здесь все зависит от того, есть ли в первичных документах какие-либо упоминания об этом налоге.

В чеке четко прописана сумма НДС. Самый безопасный вариант – не признавать «входной» НДС в налоговом учете в качестве расхода. Именно такое мнение высказал Минфин России в письме от 24 апреля 2007 г. № 03-07-11/126. Основание такое. Все случаи, когда налог включается в стоимость товаров (работ, услуг), прописаны в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Ситуация с покупкой за наличные без счета-фактуры там не упомянута. Нет оснований для учета в расходах не принятого к вычету НДС и в главе 25 Налогового кодекса РФ.

В бухгалтерском учете сумма «входного» НДС, не принятого к вычету, включается в состав прочих расходов. Поэтому, если компания последует рекомендациям чиновников, это приведет к возникновению постоянных разниц в учете.

Пример

28 апреля 2009 года секретарю ЗАО «Маркет» Свибловой Е.А. было выдано на приобретение канцтоваров 7000 руб. Сотрудница включена в список работников, которые вправе брать деньги под отчет.

На следующий день канцелярские принадлежности были куплены, причем Свиблова заплатила за них 8496 руб., в том числе НДС – 1296 руб. В магазине ей выбили чек ККТ и выписали товарный чек. В нем указали, какие канцтовары куплены и на какую сумму. НДС в документах выделен отдельной строкой. На основании авансового отчета секретарю возместили ее личные расходы в сумме 1496 руб. (8496 – 7000).

Сумму НДС бухгалтер компании не принял к вычету. В бухучете он включил ее в состав прочих расходов, а в налоговом – нет. Все купленные канцтовары были распределены по подразделениям в день покупки. Компания занимается торговлей. В учете бухгалтер сделал такие проводки.

28 апреля:

Дебет 71 Кредит 50
– 7000 руб. – выданы Свибловой деньги под отчет на покупку канцтоваров.

29 апреля:

Дебет 10 Кредит 71
– 7200 руб. (8496 – 1296) – оприходованы канцтовары за минусом НДС;

Дебет 19 Кредит 71
– 1296 руб. – отражен «входной» НДС;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 19
– 1296 руб. – включен в состав прочих расходов «входной» НДС по канцтоварам;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 259,20 руб. (1296 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство;

Дебет 71 Кредит 50
– 1496 руб. (8496 – 7000) – погашена задолженность перед Свибловой по подотчетным суммам;

Дебет 44 Кредит 10
– 7200 руб. – распределены канцтовары по подразделениям.

Между тем в письме Минфина России от 22 мая 2007 г. № 03-03-06/1/279 утверждается, что сумму НДС по услугам гостиниц, не принятую к вычету, можно включить в состав командировочных расходов. Основание – подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Следуя такой логике, можно списать на прочие расходы НДС и по другим покупкам за наличные. Ведь перечень прочих расходов не ограничен. Однако в этом случае велик риск конфликта с налоговиками, и дело придется решать в суде.*

В чеке просто упомянуто, что сумма включает НДС. Нередки случаи, когда сумма НДС и даже ставка налога в чеке не указаны, а просто сказано «включая НДС». Тем не менее чиновники считают, что в этом случае расчетный метод вполне применим. Сумму налога нужно вычленить из общей суммы и из налоговых расходов исключить. Стоит ли говорить, что ни о чем подобном ни глава 21, ни глава 25 Налогового кодекса РФ не говорят. Другое дело, что спорить с чиновниками в данном случае стоит только из-за крупных сумм вычетов. Да и то такой спор рискован, поскольку судебных прецедентов пока нет.

В бухучете же в таком случае всю сумму покупки вместе с НДС нужно включить в стоимость товаров, работ или услуг.

Упоминания о НДС нет. Это самый бесконфликтный случай. Если счет-фактура отсутствует, а в первичных документах никакого упоминания о НДС нет, всю уплаченную сумму можно с полным основанием учесть при расчете налога на прибыль. То есть с учетом предполагаемых сумм НДС. Никаких претензий налоговики предъявить не смогут, даже если заведомо известно, что купленные товары, работы или услуги облагаются НДС. Например, именно в такой ситуации столичные налоговики рекомендуют в полной сумме вместе с НДС списывать расходы на билеты (письмо УФНС России по г. Москве от 10 января 2008 г. № 19-11/603). Об этом же письмо Минфина России от 4 декабря 2003 г. № 04-03-11/100. Основанием будет подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

<…>

Журнал «Главбух» № 11, Июнь 2009

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете приобретение ГСМ за наличные.

<…>

Бухучет: приобретение ГСМ

В бухучете выдачу наличных денег отразите проводкой:

Дебет 71 Кредит 50
– выданы под отчет денежные средства для покупки ГСМ.*

В течение трех рабочих дней со дня окончания срока, на который были выданы подотчетные суммы, сотрудник обязан отчитаться о расходах (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Для этого он должен сдать в бухгалтерию авансовый отчет либо по унифицированной форме АО-1, либо по той, что организация разработала самостоятельно. К авансовому отчету должны быть приложены кассовые чеки с указанием количества, марок и стоимости ГСМ, даты покупок и т. п. Подробнее о документальном оформлении имущества, приобретенного через подотчетных лиц, см. Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо.

В бухучете приобретенные ГСМ отражайте на субсчете 10-3 «Топливо», открытом к счету 10 «Материалы». Если АЗС выдала сотруднику счет-фактуру, оформленный в организацию, то НДС можно принять к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ). В этом случае сумму НДС в стоимость ГСМ не включайте (п. 5 ПБУ 5/01). Учтите ее отдельно на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям». Так же поступайте, если сумма НДС обозначена в отдельной строке кассового чека, подтверждающего покупку ГСМ.

Если счета-фактуры нет, оприходуйте ГСМ по цене, которая указана в кассовом чеке с учетом НДС (п. 6 ПБУ 5/01).

Поступление ГСМ, приобретенных за наличный расчет, отразите проводкой:

Дебет 10-3 Кредит 71
– оприходованы ГСМ (на основании авансового отчета).*

Ситуация: по какому курсу учесть в бухучете стоимость ГСМ, приобретенных подотчетным лицом за иностранную валюту

В бухучете приобретенные ГСМ принимаются к учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). Если ГСМ куплены за иностранную валюту, их стоимость нужно перевести в рубли на дату принятия к учету (п. 4, 5 ПБУ 3/2006). Этой датой является день утверждения авансового отчета подотчетника (п. 6 ПБУ 3/2006).

Путевой лист

Количество израсходованных ГСМ должно быть подтверждено документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Для этого используйте путевые листы. Они необходимы независимо от того, в собственности автомобиль или арендован (в т. ч. у сотрудника).

<…>

Бухучет: списание ГСМ

По данным путевого листа (других документов) рассчитайте количество топлива, которое списывается на затраты. Для этого воспользуйтесь формулой:

Количество топлива, подлежащее списанию на затраты (л) = Остаток топлива при выезде автомобиля (л) + Количество топлива, заправленного в бак автомобиля (л) Остаток топлива на конец дня (л)


Стоимость топлива, которая списывается на расходы, зависит от метода оценки МПЗ (ФИФО, по средней себестоимости) (п. 16 ПБУ 5/01).

При списании ГСМ в бухучете сделайте проводку:

Дебет 20 (23, 26, 44...) Кредит 10-3
– списана стоимость израсходованного топлива (на основании путевого листа).*

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 10, 20, 23, 26, 44).

БСС «Система Главбух» 2015

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

09.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка