Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 июня 2015 14 просмотров

Физ.лицо хочет получить свидетельство ИП и открыть торговую точку по продаже разливного пива. При подаче заявления на регистрацию ИП он хочет одновременно подать заявление на выдачу патента и работать только на ПСН,Вопрос: 1. выдадут ли патент на продажу разливного пива не собственного производства?2. какие отчеты сдаются и какие налоги платятся при ПСН?3. обязательно ли применение ККТ?4. как ведется учет доходов и расходов при данном режиме?

От ведения бухгалтерского учета предприниматели освобождены. Учету подлежат только доходы. Для этого ведется книга учета доходов по форме, утвержденной приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Обратите внимание: регистрировать книгу учета доходов в налоговых органах не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как вести учет хозяйственных операций предпринимателю, применяющему патентную систему налогообложения

Бухучет

Предприниматели на патентной системе налогообложения освобождены от обязанности вести бухучет. Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ.*

Налоговый учет

Налоговый учет предпринимателей на патентной системе налогообложения заключается в учете доходов от реализации. Для этого по каждому полученному патенту нужно вести книгу учета доходов. Это следует из пункта 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ. Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Доходы от реализации определяйте в порядке, предусмотренном статьей 249 Налогового кодекса РФ (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Доход признавайте на дату:
– выплаты денег в наличной и безналичной формах (в т. ч. авансов в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав);
– передачи дохода в натуральной форме;
– получения иного имущества (имущественных прав);
– погашения задолженности (оплаты) иным способом.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Если предприниматель, наряду с патентной системой, применяет и другие системы налогообложения, он должен вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, относящихся к разным налоговым режимам. Об этом сказано в пункте 6 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Обязанности налогового агента по НДФЛ

Предприниматели на патентной системе налогообложения должны исполнять обязанности налоговых агентов по НДФЛ (п. 12 ст. 346.43, п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов, выплачиваемых гражданам, занятым в деятельности на этом спецрежиме.

Платить удержанный налог нужно по месту учета предпринимателя как плательщика на патентной системе (п. 7 ст. 226 НК РФ). Если он в таком качестве зарегистрирован в разных субъектах России, на территории которых у него работают наемные сотрудники, платить НДФЛ с их доходов предприниматель должен по каждому месту учета в регионах (письмо Минфина России от 1 ноября 2013 г. № 03-04-05/46788).*

Кассовая дисциплина

Для предпринимателей предусмотрен упрощенный порядок ведения кассовых операций (п. 1 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Следует отметить, что поступившую в кассу наличную выручку от реализации, а также полученные с банковского счета деньги предприниматель без каких-либо ограничений может расходовать на личные (потребительские) нужды. При этом составлять авансовый отчет о таких израсходованных средствах не требуется. Это следует из положений пункта 2 и абзаца 4 пункта 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У и писем ФНС России от 31 августа 2012 г. № АС-4-2/14504 и Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут не применять ККТ при выполнении следующих условий:

  • предприниматель не подпадает под действие пунктов 2 или 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ;
  • по требованию покупателя выдается документ, подтверждающий прием денежных средств за товары (работы, услуги).

При этом документ, который может подтвердить прием денежных средств от покупателей (например, товарный чек или квитанция), должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа и дату его выдачи;
  • фамилия, имя, отчество, ИНН индивидуального предпринимателя;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты;
  • должность, фамилию и инициалы человека, выдавшего документ, и его подпись.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и разъяснен в письме ФНС России от 18 февраля 2013 г. № АС-4-2/2696.*

Если предприниматель оказывает бытовые услуги населению, то при наличных расчетах он обязан применять либо ККТ, либо бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Подробнее об этом см. В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как вести книгу учета доходов предпринимателю на патентной системе налогообложения.

Форма и порядок ведения книги учета доходов утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. По каждому полученному предпринимателем патенту ведите отдельные книги учета доходов (ст. 346.53 НК РФ).

Ведение книги учета доходов необходимо для проверки соблюдения ограничения по размеру доходов, получаемых предпринимателем от всех видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Внесение записей

Раздел I книги включает в себя четыре графы.

В графах 1–3 отражаются реквизиты первичных документов, подтверждающих совершение хозяйственной операции, и содержание самой операции.

В графе 4 отразите суммы доходов, полученные от того вида деятельности, который указан в патенте. При этом другие доходы, полученные от видов деятельности, не подпадающих под ПСН, сюда не вносятся.

Такой порядок следует из раздела II приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Записи вносите в книгу учета в хронологическом порядке на основании первичных документов (п. 1.1 приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

Периодичность открытия книг

На каждый новый налоговый период (срок, на который выдан патент) открывайте новую книгу учета (п. 1.4 приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). Книгу учета доходов составляйте в единственном экземпляре.

Ситуация: нужно ли заводить новую книгу учета, если индивидуальный предприниматель получил в течение календарного года новый патент взамен старого, по которому кончился срок действия

Да, нужно.

Налоговым периодом при применении ПСН может быть не только календарный год, но и срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49 НК РФ). Поэтому получение нового патента предполагает начало нового налогового периода, по которому должна быть открыта новая книга учета (п. 1.4 приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

Способы ведения книг

Книгу учета доходов можно вести как на бумаге, так и в электронном виде (п. 1.4 приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н).

В зависимости от того, в каком виде ведется книга учета, порядок ее оформления различается.

Если предприниматель ведет книгу учета на бумаге, до начала записей в ней необходимо сделать следующее:

  • заполнить титульный лист;
  • сшить и пронумеровать страницы. На последней странице прошнурованной и пронумерованной книги указать количество содержащихся в ней страниц;
  • заверить подписью предпринимателя и его печатью (при ее наличии).

Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Если предприниматель ведет книгу учета в электронном виде, то по окончании налогового периода (года или срока, на который выдан патент) книгу нужно:

  • вывести на печать;
  • сшить, пронумеровать страницы и указать их количество на последней странице;
  • заверить подписью предпринимателя и его печатью (при ее наличии).

Это следует из положений пунктов 1.4 и 1.5 приложения 4 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.*

Регистрация книги в инспекции

Регистрировать книгу учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, в налоговой инспекции не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 11 февраля 2013 г. № 03-11-11/62.*

Пример заполнения книги учета доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения

Индивидуальный предприниматель А.А. Иванов приобрел с января 2014 года патент сроком на 12 месяцев. Согласно этому патенту, предприниматель оказывает услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом.

По итогам 2014 года предприниматель получил 1 480 000 руб. доходов от указанного вида деятельности.

Полученный доход Иванов отразил в книге учета доходов.

Ответственность

Внимание: отсутствие книги учета доходов является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая ответственность по статье 120 Налогового кодекса РФ.

Если у предпринимателя отсутствует книга учета доходов – это является грубым нарушением правил учета доходов и объекта налогообложения.

Размер штрафа для предпринимателя составит:

  • 10 000 руб. – если такое нарушение было допущено в течение одного налогового периода;
  • 30 000 руб. – если нарушение было допущено в течение нескольких налоговых периодов.

Такой порядок предусмотрен статьей 120 Налогового кодекса РФ.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

11.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка