Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 июня 2015 1253 просмотра

Нужно ли начислять страховые взносы на сумму расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно сотрудника, работающего в Районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Сотрудник проводит свой отпуск за границей.Внутренними документами компании определено понятие границы РФ согласно статьи 1 Закона РФ 4730-1. В данном документе сказано, что государственная территория России заканчивается не в пункте пропуска аэропорта, а при пересечении воздушным судном вертикальной поверхности воздушного пространства, проходящей над линией государственной границы РФ. На основании определения государственной границы мы компенсируем расходы по проезду к месту проведения отпуска и обратно не до пункта пропуска в аэропорту, а до пересечения воздушным судном государственной границы, т.е. по тарифу до ближайшего к месту пересечения границы аэропорта на территории РФ.Например, сотрудник приобрел билет по прямому рейсу Сургут-Киев без промежуточной посадки. Компенсируем расходы Сургут-Ростов, т.к. аэропорт г.Ростов является ближайшим пунктом к месту пересечения границы на территории РФ.Несмотря на то, что таможня пройдена в аэропорту г.Сургут компенсируем расходы Сургут-Ростов. Страховыми взносами расходы на оплату проезда по территории РФ (Сургут-Ростов) не облагаем, т.к. Ростов – крайняя точка к месту пересечения границы на территории РФ.Аналогичную позицию высказал ФАС СЗО в Постановлениях от 22.08.2007г. № А42-328/2007, от 27.11.2006 № А26-4765/2006-28, от 20.08.2008 № Ф04-1476/2008(9543-А81-41), от 27.06.2007 № Ф04-4290/2007(35713-А75-40), по мнению которого не правомерно сужать понятия пределов территории РФ до понятия пункта пропуска в международном аэропорту вылета. Суд исходил из того, что учитываются расходы на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно только в той части расходов, которая приходится на территорию РФ.Во избежание налоговых рисков прошу пояснить, правомерны ли наши действия.

С 1 января 2015 г. п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ действует в новой редакции, в которой, в частности, указано, что при вылете работника за рубеж не подлежит обложению страховыми взносами стоимость перелета, рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу РФ, в том числе международного аэропорта, в котором работники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу РФ. Поэтому с 1 января 2015 г. стоимость прямого перелета к месту проведения отпуска за границей облагается взносами в полном объеме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, компенсация расходов на оплату сотрудникам проезда к месту использования отпуска и обратно, предусмотренная внутренними документами организации, не облагается:

  1. НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);
  2. взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  3. взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Что касается компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно членам семьи сотрудника, то она не облагается:

  1. НДФЛ – в отношении только неработающих членов семьи (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 325 ТК РФ, письма Минфина России от 12 августа 2014 г. № 03-04-06/40048, от 8 августа 2013 г. № 03-04-06/31979);
  2. страховыми взносами – в отношении любых членов семьи. Это связано с тем, что такие компенсации выплачиваются гражданам, не состоящим с организацией в трудовых отношениях (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, письмо Минтруда России от 30 декабря 2014 г. № 17-3/В-641).

Размер, порядок и условия оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно сотрудникам и членам их семей ограничены внутренними документами организации. То есть такие выплаты не облагаются НДФЛ и страховыми взносами:*

  1. в размерах, установленных трудовыми или коллективными договорами, Положением об отпусках и т. п.;
  2. в рамках той периодичности (но не реже чем один раз в два года), которая установлена трудовыми или коллективными договорами, Положением об отпусках и т. п.;
  3. при наличии документов, подтверждающих понесенные сотрудником расходы. Состав подтверждающих документов законодательством не определен, поэтому в коллективном (трудовом) договоре организации необходимо установить перечень документов, которые должен представить сотрудник для получения компенсации. Если сотрудник не представил подтверждающие документы, с суммы компенсации будет необходимо удержать НДФЛ.

В отношении НДФЛ аналогичные выводы подтверждены письмами Минфина России от 11 января 2013 г. № 03-03-06/1/2, от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-236, от 2 февраля 2010 г. № 03-04-08/4-19 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 9 октября 2013 г. № БС-4-11/18086).

Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ, начислить страховые взносы на оплату проезда сотрудника к месту проведения отпуска (за границу) и обратно. Организация расположена в районе Крайнего Севера

Да, нужно. Но только на стоимость проезда за пределами территории России. Исключение – когда сотрудник летит в отпуск самолетом. В этой ситуации для целей страховых взносов действуют особые требования.*

НДФЛ

Компенсация в виде оплаты проезда в размере, установленном внутренними документами организации, и с учетом ограничений, установленных законодательством, не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Эта льгота распространяется только на оплату проезда по территории России. Поэтому независимо от места проведения отпуска сотрудником (на территории России или за ее пределами) от обложения НДФЛ освобождается только та часть компенсации, которая относится к стоимости проезда по российской территории.

Со стоимости проезда (перелета) от места пересечения границы России к месту проведения отпуска за границей и обратно, к границе России, нужно удержать НДФЛ. Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-04-06/6-375 и от 12 мая 2009 г. № 03-04-06-01/113.

Для целей НДФЛ в действующем законодательстве не уточняется, что является местом пересечения границы России. Поэтому при проезде поездом НДФЛ не нужно удерживать со стоимости проезда по всей территории России.

В случае с авиаперелетом не облагается НДФЛ стоимость поездки до российского аэропорта, ближайшего к месту пересечения границы России. Даже если на самом деле сотрудник вылетал из другого аэропорта.

Страховые взносы

Со страховыми взносами ситуация иная. Взносами не облагается оплата проезда или перелета (включая стоимость провоза багажа весом до 30 кг), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через государственную границу России. Для целей страховых взносов прямо указано, что является местом пересечения границы в случае перелета самолетом: это международный аэропорт, в котором сотрудники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через государственную границу России*. Об этом сказано в пункте 7 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подпункте 8 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Поэтому при перелете к месту отдыха ориентироваться на пункт пропуска через границу, который находится ближе всего к месту отдыха, нельзя. Аналогичные разъяснения есть в письме ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985. Данное письмо основано на старой редакции законов № 212-ФЗ и № 125-ФЗ. С 2015 года точку зрения контролеров закрепили в нормах законодательства.

Поясним на примере. Сотрудник летит по маршруту Мурманск–Хургада транзитом через Москву. Оплата перелета от Мурманска до Москвы не облагается взносами. А вот на всю стоимость перелета Москва–Хургада нужно начислить страховые взносы.*

<…>

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

11.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка