Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июня 2015 38 просмотров

На УСН должны ли мы- выставлять при реализации с-ф у указанием без ндс, или можно отказаться от с-ф?-При экспорте в Белоруссию на УСН должны в счет фактурах указывать 0% или тоже можем от них отказаться?И верно понимаю, что на УСН компанию сведу к минимуму по штрафным санкциям в части НДС?

Компании на упрощенке освобождены от НДС, поэтому выставлять

счета-фактуры не требуется вообще, в том числе и при экспорте, и подтверждать 0% Вы также не обязаны, т.к. не являетесь плательщиками НДС. Штрафные санкции по НДС, в случае применения налогоплательщиком УСНО, возможны только если организация выставит счет-фактуру с выделенным НДС, но при этом не уплатит его в бюджет и не отчитается по НДС за этот период.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Статья: На упрощенке не надо составлять счета-фактуры

«…У нас упрощенка с объектом „доходы“. Сдаем помещение в аренду организации, которая применяет общую систему. Кроме арендной платы она компенсирует нам расходы на электричество по тарифам поставщика. Арендатор требует, чтобы мы выставляли ему счета на возмещение электроэнергии с НДС. Надо ли выделять налог в документах?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Леденцовой, г. СанктПетербург

Нет, Надежда, не надо.

Компании на упрощенке освобождены от НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому отражать сумму налога в счетах на оплату и выставлять арендатору счета-фактуры не требуется. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 24.10.13 № 03-07-09/44918). Если организация на упрощенке оформит счет-фактуру с выделенной суммой НДС, налог необходимо заплатить (п. 5 ст. 173 НК РФ). И кроме того, в инспекцию надо представить декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).*

Валерий Кузьмин,

эксперт «УНП»

11.06.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка