Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 июня 2015 4 просмотра

Предприятие на ОСНО. В Летнее время мы по договору оказываем услуги по организации детского питания в л/о. Для оказания данных услуг наша организация привлекает сотрудников как со стороны, так и своих работников. Решением администрации, питание сотрудников, решено оплачивать 50% за счет предприятия, остальное за счет сотрудников.Могу ли я отразить эти расходы по налогу на прибыль.Как правильно отразить эти операции в бухгалтерском учете (проводки)?

Да, организация может учесть данные расходы при расчете налога на прибыль. Это связано с тем, что хоть и частичная оплата, но поступает от сотрудников. То есть можно считать такие расходы экономически оправданными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учесть при налогообложении продажу товаров сотруднику

Продажа товаров сотрудникам не является выплатой зарплаты в натуральной форме. Эта сделка совершается на основании договора розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).*

НДФЛ и страховые взносы

Продажа товаров не облагается:

Со стоимости реализованных сотруднику товаров не нужно удерживать НДФЛ (п. 12 ст. 211 НК РФ). Вместе с тем, если сотрудник и организация признаются взаимозависимыми лицами, то при продаже товаров по сниженным ценам у сотрудника может возникнуть материальная выгода. Она облагается НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ). Подробнее об этом см. Как удержать НДФЛ с материальной выгоды*.

ОСНО

Если организация применяет общую систему налогообложения, то с выручки за проданные сотрудникам товары рассчитайте*:

  • налог на прибыль;
  • НДС.

ОСНО: налог на прибыль

В налоговую базу по налогу на прибыль включите выручку (без НДС), полученную от реализации товаров сотрудникам (п. 1 ст. 249 НК РФ).*

При методе начисления доход признайте в момент реализации товаров (передачи их сотруднику) (п. 3 ст. 271 НК РФ). А при кассовом методе – только после оплаты (поступления денег в кассу организации или удержания стоимости товаров из зарплаты сотрудника) (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Расходы на приобретение (изготовление) имущества, проданного сотруднику, уменьшают налогооблагаемую прибыль. При оценке расходов на изготовление готовой продукции нужно руководствоваться положениями статей 318 и 319 Налогового кодекса РФ*. При реализации амортизируемых основных средств или нематериальных активов полученные доходы уменьшите на их остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). При этом полученный убыток нужно включить в налоговую базу равными долями в течение оставшегося срока полезного использования актива (п. 3 ст. 268 НК РФ). Если сотрудник приобрел покупные товары, при расчете налога на прибыль в расходах учтите их покупную стоимость (подп. 3 п. 1 ст. 268ст. 320НК РФ).*

Ценовые разницы, возникающие при реализации товаров (работ, услуг) сотрудникам по льготным (ниже рыночных) ценам, при расчете налога на прибыль не учитывайте (подп. 27 ст. 270 НК РФ).*

ОСНО: НДС

Переход права собственности на имущество признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Эта операция облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому с выручки, полученной от реализации товаров сотрудникам, начислите этот налог.

При передаче сотрудникам имущества, реализация которого освобождена от налогообложения, НДС не начисляют (п. 2 и 3 ст. 149 НК РФ).

Со стоимости проданной сотрудникам подакцизной продукции необходимо также заплатить акцизы (подп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

12.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка