Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Снова поменялся код в поле 101 платежки по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
11 июня 2015 28 просмотров

Организация, место регистрации г.Воронеж, приобрела земельный участок стоимостью свыше 10 млн. в Воронежской обл, Нижнедевицкого района. вид права: собственность.Договор и акт приема- передачи от декабря 2014г., запись в ЕГРП от февраля.15 года.С какого момента возникает обязанность отчитываться и оплачивать земельный налог?Куда платить налог и сдавать декларацию, по месту нахождения участка или организации?Относится ли участок к объектам основных средств, на каком счете бухгалтерского учета он будет числиться?Каким образом можно отнести на расходы по прибыли стоимость данного участка?Облагается ли он налогом на имущество?

Организация становится плательщиком земельного налога с момента получения свидетельства о регистрации. Уплачивайте налог и сдавайте декларацию в инспекцию по месту нахождения земельного участка.

Земельный участок является основным средством, однако ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете данное ОС не амортизируется.

Приобретение земельного участка отразите проводками:

Дебет 60 Кредит 51 – оплачен земельный участок;

Дебет 08-1 «Приобретение земельных участков» Кредит 60 – отражена стоимость участка в составе вложений во внеоборотные активы;

Дебет 01-6 «Земельные участки» Кредит 08-1 «Приобретение земельных участков» - отражен участок в составе основных средств.

По общему правилу, стоимость земельных участков можно учесть при расчете налога на прибыль только при их реализации.

Платить налог на имущество с земельных участков не нужно, так как они не являются объектом налогообложения этого налога.

Подробный порядок отражения в учете земельного участка содержится в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление сельскохозяйственных земель

<…>

На каждый поступивший земельный участок заполните инвентарную карточку по форме № ОС-6 или инвентарную книгу по форме № ОС-6б (предназначена для малых предприятий). Инвентарную карточку (книгу) заполняйте в одном экземпляре на основании данных акта и прилагаемых к нему документов.

В бухучете на основании составленных документов затраты, связанные с получением земельного участка в собственность, отражайте в общем порядке в зависимости от способа его получения.

<…>

При этом к счетам 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 01 «Основные средства» целесообразно создать отдельные субсчета для учета земельных участков. Например, счет 08-1 «Приобретение земельных участков», счет 01-6 «Земельные участки и объекты природопользования».*

Как только организация сформирует первоначальную стоимость пригодного к использованию земельного участка, его необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 01-6 «Земельные участки и объекты природопользования». Если право собственности еще не зарегистрировано, учтите земельный участок на специальном субсчете. Например, «Земельные участки, право собственности по которым не зарегистрировано».

Такой порядок предусмотрен пунктом 41 Положения по бухучету и отчетности, пунктом 52 Методических указаний по бухучету инвестиций, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

Аналитический учет земельных участков ведите по видам угодий (пашни, залежи, сенокосы, сады, виноградники и т. д.) (абз. 5 п. 25 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минсельхоза России от 22 октября 2008 г.).

В процессе эксплуатации первоначальная стоимость земельного участка не меняется (п. 14 ПБУ 6/01). Исключение составляют случаи коренного улучшения земель в форме капитальных вложений.

Земельные участки в бухгалтерском учете не амортизируются (абз. 5 п. 17 ПБУ 6/01).*

<…>

ОСНО: налог на прибыль

В налоговом учете земельные участки, находящиеся в собственности организации, являются основными средствами (п. 1 ст. 257 НК РФ). Однако они не относятся к амортизируемому имуществу (п. 2 ст. 256 НК РФ).*

Статьей 264.1 Налогового кодекса РФ предусмотрен особый порядок признания в налоговом учете расходов по приобретению права собственности на земельные участки. Однако положения данной статьи распространяются на приобретение земель сельскохозяйственного назначения только при одновременном выполнении следующих условий:

  • приобретаемый земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;
  • на нем находятся здания, сооружения или он приобретается для строительства на нем объектов основных средств;
  • земельный участок приобретен по договорам, заключенным в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года включительно.

Это следует из пункта 1 статьи 264.1 Налогового кодекса РФ.

Стоимость земельных участков, не соответствующих условиям пункта 1 статьи 264.1 Налогового кодекса РФ, можно учесть при расчете налога на прибыль только при их реализации (подп. п. 2 п. 1 ст. 268 НК РФписьмо Минфина России от 4 марта 2010 г. № 03-03-06/1/111). Для этого на дату поступления имущества зафиксируйте первоначальную стоимость земельного участка в налоговом учете.*

<…>

ОСНО: налог на имущество

Платить налог на имущество с земельных участков не нужно, так как они не являются объектом налогообложения этого налога (п. 4 ст. 374 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как организации составить и сдать декларацию по земельному налогу

<…>

Куда сдавать декларацию

Декларацию сдайте в налоговую инспекцию по местонахождению земельного участка.* Такие правила установлены пунктом 1 статьи 398 Налогового кодекса РФ. Исключение предусмотрено только для организаций, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков. Они должны представить отчетность по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков (п. 4 ст. 398 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как перечислить земельный налог в бюджет

<…>

Куда платить налог

Земельный налог и авансовые платежи по нему платите по местонахождению земельного участка* (п. 3 ст. 397 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Статья: Как правильно рассчитать транспортный и земельный налоги за 2013 год и когда сдать декларации

<…>


Земельный налог

ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ

Земельный налог нужно платить с участков по муниципальным образованиям. Об этом сказано в статье 389 НК РФ. Право собственности на землю должно быть зарегистрировано в Росреестре. А если организация купила земельный участок недавно и еще не получила на него свидетельство о регистрации, платить налог не нужно*.

Некоторые компании вообще освобождены от налога. Закрытый перечень посмотрите в статье 395 НК РФ. К примеру, это религиозные организации. Кроме того, есть определенные виды земель, за которые налог перечислять не нужно (п. 2 ст. 389 НК РФ). В частности, это лесной фонд.

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера»,

1, январь2014

11.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка