Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июня 2015 15 просмотров

Мы являемся учредителями кредитного потребительского кооператива, пайщиками в этом КПК могут быть только члены профсоюза (КПК и создавался для мотивации профсоюзного членства). Имеет ли право КПК в своей учетной политике утвердить, что проценты за пользование займом начисляются не за фактическое время им пользования заемщиком, а в соответствии с утвержденным графиком, являющимся неотъемлемой частью договора займа.В положении о займах прописано право кооператива по ходатайству профсоюзных организаций, в особых случаях, пролонгировать договора до 3-х месяцев. По договору займ выдается по 18 % годовых. Если заемщик погашает раньше или позже, то меняется сумма уплаченных процентов. (Т.е. доход для налогообложения по 91 счету).Если КПК ведет учет не по факту, а по графику погашения займа, то доход по 91 счету всегда будет равен расчетному доходу. То есть, он не будет зависеть от сроков погашения займа. И если срок использования займа будет продлен, то заемщик все равно оплатит только ту сумму %, которая была им согласована при получении займа.Как на это посмотрит ИФНС?

Да, КПК имеет право в своей учетной политике утвердить, что проценты за пользование займом начисляются не за фактическое время им пользования, а в соответствии с утвержденным графиком, являющимся неотъемлемой частью договора займа. По договору займа, для которого предусмотрены проценты, укажите, как и когда их надо платить. Если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ). То есть порядок уплаты процентов прописывается в договоре. Таким образом, размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых заимодавец и заемщик заключили договор.

Да, по Вашему договору, если срок использования займа будет продлен, то заемщик все равно оплатит только ту сумму %, которая была им согласована при получении займа.

В данном случае споров с ИФНС не будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить выдачу займа

<…>


Что еще важно: по займу, для которого предусмотрены проценты, укажите, как и когда их надо платить. Если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ).*

<…>


Должник может погасить заем и досрочно. Но если были предусмотрены проценты, то закрыть долг раньше срока можно только с согласия заимодавца. Когда же заем беспроцентный, такого разрешения не потребуется. Данный порядок установлен пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка