Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 2015 24 просмотра

И снова неотложный "горячий" вопрос дня:сотрудник, приезжий из Узбекистана, право на жительство периодически продлевает,принес листок нетрудоспособностиЕсть две трудовые книжки, одна из Узбекистана, вторая - открытая в Россиив Узбекской следующие записи:1) 01.05.1997 Принят на работу2) 01.04.1999 Уволен3) 15.05.1994 - на узбекском4) 09.10.1995 - на узбекском5) 26.06.1999 - на узбекском6) 05.11.2008 - на узбекскомв трудовой книжке РФ:1) 11.01.2010 - принят2) 25.10.2010 - уволен3) 26.10.2010 - принятработает по сегодняшний денькаковы мои действия?огромное спасибо за помощь и подсказку!

Организация может учесть стаж работника гражданина Узбекистана, заработанный в Узбекистане при условии, что он является постоянно (вид на жительство) или временно проживающим на территории РФ. Трудовая книжка переведена на русский язык и должным образом удостоверена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Четыре нестандартные ситуации по расчету страхового стажа

<…>

Если сотрудник является гражданином другой страны. Правом учесть стаж, заработанный в другом государстве, обладают и граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, Армении и Азербайджана (ст. 4 Соглашения от 15.04.94 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», ратифицировано Федеральным законом от 24.04.95 № 47-ФЗ). Конечно, если они являются застрахованными, то есть временно или постоянно проживают на территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). Документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.*

<…>

Бреева Е. А., заместитель начальника отдела правового обеспечения

ГУ — Московского регионального отделения ФCC РФ

Журнал «Российский налоговый курьер» № 8, Апрель 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка