Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 2015 20 просмотров

Физ.лицо предоставило организации в долг займ, договор в долларах, перечисления делаются в рублях по курсу ЦБ. Курс доллара вырос. В целом по организации за счет курсовых получились убытки. А у физ.лица по телу займа за счет курсовых разниц возникает прибыль, с неё он должен платить НДФЛ?

 Да, должен. Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло. При этом перечень таких доходов открыт. Если из-за роста курса валюты на дату возврата сумма займа в рублях превышает сумму займа на дату выдачи, образуется положительная разница, которая признается экономической выгодой и подлежит обложению НДФЛ (ст. 41 НК РФ). Поскольку источником выплаты дохода в виде положительной разницы является заемщик (в данной ситуации – организация) он признается налоговым агентом, который должен рассчитать сумму налога, удержать ее из дохода физлица и перечислить в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с положительной разницы между суммой выданного и возвращенного займа. Заимодавцем является сотрудник организации. Договор займа заключен в иностранной валюте, расчеты между сторонами ведутся в рублях.

Да, нужно.

В отношениях по договору займа стороны могут выразить свои обязательства в иностранной валюте и предусмотреть, что эти обязательства исполняются в рублях. В этом случае сумма, подлежащая возврату заимодавцу, определяется заемщиком по согласованному курсу иностранной валюты, действующему на дату возврата заемных средств. Это следует из положений пункта 1 статьи 807 и пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ.

Все доходы сотрудника (в рассматриваемой ситуации – заимодавца) в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды учитываются при расчете НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом перечень таких доходов открыт (подп. 10 п. 1, подп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ). Таким образом, если из-за роста курса валюты на дату возврата сумма займа в рублях превышает сумму займа на дату выдачи, образуется положительная разница, которая признается экономической выгодой и подлежит обложению НДФЛ (ст. 41 НК РФ). Поскольку источником выплаты дохода в виде положительной разницы является заемщик (в рассматриваемой ситуации – организация), он признается налоговым агентом, который должен рассчитать сумму налога, удержать ее из дохода сотрудника и перечислить в бюджет (п. 1–2 ст. 226 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 марта 2010 г. № 03-04-06/6-50, ФНС России от 21 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10186*.

Главбух советует: есть аргументы, которые позволяют не удерживать НДФЛ с возникающей при возврате в рублях положительной разницы между суммой займа, выраженной в иностранной валюте, на дату ее выдачи и возврата. Они заключаются в следующем.

В силу положений пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ по договорам, выраженным в иностранной валюте, обязательства заемщика считаются исполненными, если он вернул заимодавцу рублевый эквивалент ранее полученного займа. То есть сумму в рублях, на которую заимодавец может приобрести определенную в договоре сумму иностранной валюты по курсу, действующему на дату возврата займа. Если за период пользования займом из-за роста курса иностранной валюты его рублевый эквивалент увеличивается, то это не означает, что при возврате заимодавец получает какой-либо доход. Ведь фактически заемщик возвращает предусмотренную договором сумму займа, пересчитанную в рублях. Следовательно, объект обложения НДФЛ в рассматриваемой ситуации не возникает. Правомерность такого вывода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 6 ноября 2012 г. № 7423/12*.

Ранее такой же точки зрения придерживалось и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 03-05-01-05/17).

Из рекомендации «С каких выплат удерживать НДФЛ»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Письмо Минфина России от 26.03.2010 № 03-04-06/6-50

О порядке обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств в виде положительной суммовой разницы

Вопрос

Организация в сентябре 2008 года заключила с единственным учредителем беспроцентный договор займа в иностранной валюте, который выдается и возвращается в рублях по курсу на день платежа. При возврате займа в 2009 году курс иностранной валюты увеличился, соответственно сумма займа в рублевом эквиваленте увеличилась на суммовую разницу.
Является ли суммовая разница по беспроцентному займу доходом физического лица и обязана ли организация удержать с нее НДФЛ?

<…>


Как указывается в рассматриваемом письме, между организацией (заемщиком) и ее учредителем (заимодавцем) заключен договор беспроцентного займа, предусматривающий предоставление физическим лицом организации займа в рублях в сумме, эквивалентной сумме, выраженной в иностранной валюте. В соответствии с заключенным договором возвращение займа производится организацией также в рублях.
Договором также предусмотрено, что при увеличении курса иностранной валюты к рублю на дату возврата суммы займа в целях расчета суммы займа, подлежащей возврату, используется валютный курс, действующий на дату возврата займа. В таком случае сумма полученных заимодавцем от заемщика денежных средств будет превышать сумму денежных средств, выданных заемщику. При этом в случае уменьшения курса иностранной валюты к рублю в целях расчета суммы займа, подлежащей возврату, используется валютный курс, действующий на дату предоставления займа.
Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка