Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июня 2015 24 просмотра

Когда в договоре (спецификации) указана конкретная сумма.Например в спецификации к договору прописано: итого 200000 рублей, в том числе НДС 18%. Это допустимо?Или должно быть указано: итого 200000 рублей, в том числе НДС 18%-30508,47 руб.?

 К сожалению, эти вопросы не регламентирует ни Налоговый кодекс РФ, ни Гражданское законодательства РФ.

Если стороны в договоре не укажут, что НДС должен быть уплачен сверх согласованной цены товара, то будет считаться, что этот налог входит в эту цену. Поставщик не сможет взыскать суммы НДС сверх цены. Такую позицию сформулировал Пленум ВАС РФ в пункте 17 постановления от 30 мая 2014 г. № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».Так, по смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров, должна быть:

– учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и

– выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой.

Причем выполнить эти требования должен поставщик как налогоплательщик, который обязан учесть операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога.

Стоит отметить, что ранее в судебной практике существовал противоположный подход.

Таким образом, если цена по спецификации будет содержать условие «в том числе НДС», выделать отдельно сумма (размер) данного налога не нужно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка