Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2015 3 просмотра

В ответе №564943 возник вопрос - суммированный учет можно ввести с начала года и написать, что учетный период - год, или на каждый промежуток времени (например посевная, уборка зерновых, уборка подсолнечника, опрыскивание, подготовка почвы и т.д.) объявлять суммированный учет? Нужно ли писать приказы на конкретные дни, когда работа будет превышать нормальную продолжительность, ведь график составить не возможно - все зависит от погоды сегодня в поле идет посевная, завтра дождь на 2-3 дня. Как предоставлять выходные - по решению директора (когда дождь или нет объема работ) или по заявлению работника?

Чуммированный учет вводится по организации в целом или для определенных категорий сотрудников, при выполнении отдельных видов работ на основании приказа руководителя и фиксируется в правилах внутреннего трудового распорядка.

Трудовое законодательство не содержит запрета на изменение продолжительности учетного периода при суммированном учете рабочего времени. Для того чтобы изменить учетный период, необходимо внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка.

Если же в организации сезонная работа, то оптимальный вариант – установить учетный период, равный одному году, чтобы переработки сверх нормы в сезон перекрывались возможными недоработками.

На конкретные дни, когда работа будет превышать нормальную продолжительность

нужно:

Об этом сказано в статье 99 Трудового кодекса РФ.

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздничный день сотрудник может взять другой день отдыха (отгул), написав соответствующее заявление.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как привлечь сотрудника к работе выходной или праздничный день


Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.*

Порядок выплат сотрудникам за работу в выходной и праздничный день установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Какими документами оформить привлечение сотрудника к сверхурочной работе

<…>

Чтобы привлечь сотрудника к сверхурочным работам, нужно:*

  • оформить приказ о привлечении сотрудника к сверхурочным работам;
  • ознакомить сотрудника с его правом отказаться от сверхурочной работы (в случае необходимости);
  • получить письменное согласие сотрудника на привлечение к сверхурочным работам (в случае необходимости);
  • учесть мнение профсоюза (если он есть в организации).
    • оформить приказ о привлечении сотрудника к работе;
    • ознакомить сотрудника с его правом отказаться от работы(в случае необходимости);
    • получить письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день (в случае необходимости);
    • учесть мнение профсоюза (если он есть в организации).
  • оформить приказ о привлечении сотрудника к сверхурочным работам;
  • ознакомить сотрудника с его правом отказаться от сверхурочной работы (в случае необходимости);
  • получить письменное согласие сотрудника на привлечение к сверхурочным работам (в случае необходимости);
  • учесть мнение профсоюза (если он есть в организации).

Об этом сказано в статье 99 Трудового кодекса РФ.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка