Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июня 2015 9 просмотров

Хотели бы получить ссылки на полученный ответ о правомерности не начисления процентов по инвестиционному соглашению в конце периода, точнее истечение срока действия инвестиционного соглашения. Дублируем вопрос с ответом.Подскажите можно ли сторнировать % по инвестиционному соглашению, по которому начислялся доход в 2013, 2014 г.г на основании доп. соглашения к инвестиционному соглашению, в котором будет прописано что % начисляются и выплачиваются в конце периода, с целью уменьшения налога на прибыль.Если доп. соглашение будет подписано в 4 кв. 2014 г. Если да, то это в виде уточненки по налогу на прибыль за прошлый год (2013) или же возможно в текущем периоде отразить? По итогам 2013 г. по декларации по налогу на прибыль был убыток. Здесь возникает еще вопрос по уточненным декларациям по НДС за 2013, 2014 г., будут расхождения по базам.Колосова НатальяОтвечает Колосова Наталья, персональный эксперт20 ноября, 13:55Сторнировать можно только проценты, начисленные в 2014 году. Суммы, начисленные в 2013 году необходимо исправить корректировочными записями:Дебет 91-2 (84) Кредит 76 – выявлен излишне отраженный доход прошлого года.Счет 91 используется, если ошибка несущественная, 84 – если существенная.Корректировка делается на дату подписания дополнительного соглашения.Уточненную декларацию по налогу на прибыль можно не подавать и скорректировать налоговую базу при подаче декларации за 2014 год.Ошибку, допущенную при начислении НДС можно исправить только подав уточненные декларации за прошедшие периоды.

Ваши аудиторы совершенно правы. Дело в том, что в предыдущем ответе рассматривался вопрос о порядке отражения сторнировки, а не о ее правомерности ее как таковой.

С точки зрения бухгалтерского и налогового учета сторнировать проценты, начисленные за период с 2013 до момента заключения дополнительного соглашения о порядке начисления и уплаты процентов нельзя.

Основания. Налоговый учет.

К доходам в целях гл. 25 НК РФ относятся доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). К внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (п. 6 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

По общему правилу, доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Пунктом 6 ст. 271 НК РФ предусмотрено, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода. Это условие необходимо выполнять независимо от того, какие условия начисления процентов прописаны в гражданско-правовом договоре.

Бухгалтерский учете.

На основании пункта 16 ПБУ 9/99 поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации)– в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 12 настоящего Положения. При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора. По мнению Минфина России, проценты должны признаваться в суммах причитающихся поступлений в течение срока договора займа равномерно вне зависимости от того, когда фактически они будут получены по условиям договора (письмо от 24.01.2011 № 07-02-18/01 «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2010 год»).

Таким образом, даже если между сторонами предусмотреть иной порядок выплаты процентов, порядок начисления процентов для целей бухгалтерского и налогового учета не изменится.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка