Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 июня 2015 34 просмотра

В каких случаях организация может принять к расходам (в том числе по налогу на прибыль) покупку питьевой воды? Нужен ли для этого акт от водоканала.

Акт от водоканала предоставлять не нужно, если такие расходы документально подтверждены и экономически оправданны. Затраты на приобретение чистой питьевой воды и соответствующего оборудования могут быть включены в расходы на обеспечение нормальных условий труда работников в составе прочих налоговых расходов. После вступления в силу Типового перечня … утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н чиновники тоже придерживаются данной позиции и не требуют подтверждения санитарно-эпидемиологическими нормами, в том, что вода в централизованной системе водоснабжения не пригодна для питья.

Следовательно, расходы на питьевую воду Вы можете учесть при расчете налога на прибыль на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как учесть расходы на кулер и питьевую воду при расчете налога на прибыль

Расходы на кулер и питьевую воду учтите при расчете налога на прибыль.

Трудовое законодательство обязывает организации создавать нормальные условия труда для работников (ст. 22, 163, 223, 224 ТК РФ). К таким мероприятиям относится приобретение и монтаж установок для обеспечения сотрудников питьевой водой, например, кулеров и самой питьевой воды (ст. 226 ТК РФ, п. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ от 1 марта 2012 г. № 181н). Поэтому при наличии документов, подтверждающих затраты на приобретение кулера и питьевой воды, организация может учесть такие затраты в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда (п. 1 ст. 252, подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/1/274).

Если первоначальная стоимость кулера превышает 40 000 руб., то для целей налогового учета учтите его в составе амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении кулер и воду для него»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Подтверждать санитарные нормы воды не нужно

Компания приобретает бутилированную питьевую воду. Нужно ли для учета затрат на нее в составе налоговых расходов иметь заключение санитарно-эпидемиологической службы о несоответствии водопроводной воды установленным нормам?

<…>

Нет, не нужно. При условии, что такие расходы документально подтверждены и экономически оправданны. В этом случае затраты на приобретение чистой питьевой воды и соответствующего оборудования могут быть включены в расходы на обеспечение нормальных условий труда работников в составе прочих налоговых расходов. Основание: подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Аналогичную позицию занимают и чиновники после вступления в силу Типового перечня … утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н. Пункт 18 этого документа, принятого с целью улучшения условий и охраны труда, предусматривает приобретение и монтаж установок для обеспечения работников питьевой водой. Поэтому теперь финансисты не настаивают, как они это делали раньше, на том, что непригодность питьевой воды централизованной системы водоснабжения должна подтверждаться санитарно-эпидемиологическими нормами (письма Минфина России от 25 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/720, от 20 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/707)*.

Журнал «Учет в производстве» № 10, Октябрь 2013

3. Статья: Затраты на воду можно признать

Организация приобрела для своих работников бутилированную воду, а также заплатила за установку и обслуживание кулеров. Учитываются ли эти расходы в целях исчисления налога на прибыль?

<…>

Да, такие затраты компания вправе признать. Согласно разъяснениям Минфина России, расходы на обеспечение работников питьевой водой и аренду кулеров можно учесть при расчете налога на прибыль на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ (письма от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/703, от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112).

Замечу, что в более ранних письмах финансисты разрешали признавать данные расходы только в том случае, если вода в водопроводе была непригодна для питья, и это было подтверждено заключением Госсанэпиднадзора (письмо от 31 января 2011 г. № 03-03-06/1/43).

Однако судьи поддерживают предприятия, соглашаясь, что затраты на приобретение питьевой воды уменьшают базу по налогу на прибыль независимо от того, пригодна водопроводная вода для употребления или нет (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 16 ноября 2010 г. № А32-16552/2009, ФАС Московского округа от 18 октября 2010 г. № КА-А41/11778-10)*.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 1, Январь 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка