Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июня 2015 276 просмотров

Один из участников хочет выйти из ООО, и выплату стоимости доли не требует. Это будет правомерно?

Участник общества имеет право в любое время выйти из состава его участников. При этом требовать выплаты стоимости его доли (действительной или номинальной) – это его право, а не обязанность. Следовательно, участник при выходе из состава участников общества может передать обществу свою долю безвозмездно, без получения какой-либо оплаты в счет передаваемой доли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

Условия выхода из общества

Учредитель (участник) может выйти из ООО независимо от согласия других участников или общества следующим образом:

подать заявление о выходе, если такая возможность предусмотрена уставом;*

потребовать от общества приобрести его долю, если продажа доли третьим лицам запрещена и другие участники отказались от такой покупки.

При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:При безвозмездном получении доли в капитале возникают доходы

«…Один из учредителей отказался от части своей доли в уставном капитале в пользу компании. За это ему ничего не выплачивали, доля перешла к организации безвозмездно.* Затем эту долю распределили между участниками. С их доходов удержали НДФЛ. Надо ли включать стоимость доли в доходы по налогу на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Веры Хвалевой, г. Москва

Да, Вера, стоимость безвозмездно полученной доли надо включить в доходы.

При выходе участника из общества компания выплачивает ему действительную стоимость доли (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). В вашем случае доля досталась обществу бесплатно. Поэтому она считается безвозмездно полученным имущественным правом.* В таком случае стоимость доли надо учесть в доходах (подп. 8 ст. 250 НК РФ). И не важно, что после этого компания безвозмездно передала долю своим участникам. Ведь организация могла продать ее и получить доход. При этом, после того как компания перераспределила эту долю между остальными участниками, списать ее в расходы нельзя (подп. 16 ст. 270 НК РФ).

Михаил Князев,

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право» № 12, март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка