Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 июня 2015 15 просмотров

Мы являемся посредником при продаже товара. Договор комиссии у нас заключен. Собственником товара мы не являемся.Мы получили предоплату за товар. Как начислить ндс всё понятно. договор купли-продажи товара составляется между нами и покупателем?Тогда как там отразить, что мы посредники и аванс этот не наш, и товар не наш?

Поскольку речь идет о том, что посредник действует от своего имени (договор комиссии), то договор купли-продажи заключается между посредником и покупателем. Это совершенно обычный договор купли-продажи. Никак дополнительно факт посредничества отражать не требуется, т.к. договор комиссии сам по себе предполагает, что товар принадлежит не посреднику, а комитенту. За основу можно взять вот этот образец: http://vip.1gl.ru/#/document/118/998/?step=16.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Статья справки: Договор комиссии

Договор комиссии – договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 990 ГК РФ). Имущество, поступившее к комиссионеру или приобретенное им по договору, является собственностью комитента.* После совершения сделки комиссионер должен представить комитенту отчет (ст. 999 ГК РФ). Если договор предусматривает участие комиссионера в расчетах, то, как правило, он перечисляет комитенту выручку за минусом своего вознаграждения (ст. 997 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка