Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 30 просмотров

Одно физическое лицо (далее Займодатель) заняло другому физическому лицу (далее Заемщик) по договору процентного займа 4 млн. рублей. За два года эта сумма увеличилась до 5 млн. 700 тыс. рублей. В связи с тем, что Заемщик не смог отдать заемные средства, было заключено дополнительное соглашение о том, что эта сумма погашается путем передачи пакета акций АО имеющихся у Заемщика. Вопрос: Какие налоги должны заплатить Заемщик и Займодатель в связи с такой сделкой?

С такой операции НДФЛ должен рассчитать заемщик, поскольку возврат акций по займу приравнивается к их реализации. В данном случае возникают форма соглашения об отступном. Отступное – предоставляемые по соглашению сторон определенные материальные блага взамен исполнения обязательства. Размер, сроки и порядок отступного устанавливаются в соглашении сторон. При этом старое обязательство прекращается в момент предоставления имущества (акций) в соответствии с соглашением об отступном. Об этом сказано в пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102, статье 409Гражданского кодекса РФ.

НДФЛ облагаются доходы, полученные резидентом от продажи ценных бумаг на территории России или за ее пределами (подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Таким образом, для заемщика такая операция будет являться продажей акций, а для заимодавца покупкой акций. При продаже ценных бумаг налогоплательщик может заявить имущественный вычет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья справки: Отступное – предоставляемые по соглашению сторон определенные материальные блага взамен исполнения обязательства. Размер, сроки и порядок отступного устанавливаются в соглашении сторон.* При этом старое обязательство прекращается в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением об отступном. Об этом сказано в пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102, статье 409Гражданского кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка