Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2015 98 просмотров

Наша организация занимается выдачей займов. У нас есть решение суда по договорам займа, где присуждено взыскание с должника процентов до полного погашения займа согласно п.2 ст.809 ГК РФ. Мы считаем нецелесообразным наращивать долги зная, что вероятность погашения всей задолженности очень мала. Возможна ли остановка начисление процентов в бухгалтерском учете? И возможна ли последующее возобновление начисления (в случае если должник все таки начал платить) Каким документом это оформляется (приказом, решением правления)?"и получила ответ.Но хотелось бы еще уточнить, если ли вообще какая возможность остановить начисление процентов по займу в бухгалтерском учете. Если сделать дополнительное соглашение к договору и прописать в нем дату окончания начисления процентов. Либо в одностороннем порядке уменьшить процент по договору до ставки рефинансирования (даже есть решение суда в котором написано, что проценты взыскиваются в размере 25% годовых до полного погашения займа). Мы находимся на УСН, планируем переходить на ОСН и все начисленные проценты встанут в переходном периоде в доходы. Хотелось их как то по возможности минимизировать.Второй вопрос: при продаже долга по договору цессии, поступления от цессионария цеденту будут включатся в налогооблагаемые доходы в полном объеме или поступления можно поделить на сумму основного долга (не будет включаться в налогооблагаемые доходы) и проданные проценты (он включаются в налогооблагаемые доходы)?

В бухучете Вы не можете остановить начисление процентов по займу. Проценты по договору займа начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

Стороны договора могут по согласованию изменить процентную ставку, подписав дополнения договору.

Если Вы заключаете дополнительное соглашение к договору займа, согласно которому изменяется процентная ставка за пользование займом, то в соответствии с п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса РФ в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

В данном случае в дополнительном соглашении прямо может быть предусмотрено, что оно распространяется на период с момента заключения договора (фактического предоставления займа).

Если условие об изменении процентной ставки в одностороннем порядке не поименовано в договоре займа, то Ваша организация не имеет право в одностороннем порядке ее изменять.

Что касается продажи долга по договору цессии, то при продаже любой задолженности на дату, когда с Вами расплатятся за проданный долг, у вас возникает доход от самой уступки. Для вас это выручка от реализации имущественного права требования (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НКРФ, письмо Минфина России от 27.02.2009 №03-11-06/2/30). Это произойдет, и если вы уступите долг по договору займа. Вырученные деньги от такой продажи являются доходом, учитываемым при упрощенной системе. При этом первоначальная задолженность по займу будет перед вами погашена, а в налоговом учете по упрощенке поступите следующим образом: «тело» займа на доходы не относите. Ведь возвращенный заем у заимодавца налогооблагаемые доходы не формирует ( п. 1 ст. 346.17, п. 1 и 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НКРФ).

А если вы вместе с основной суммой долга переуступили право требования начисленных, но не полученных Вами с должника процентов, то их сумму показать в доходах нужно. Ведь покупатель задолженности оплатил долг, а значит, он оплатил, в том числе и проценты, которые Вы переуступили, а они в доходы при упрощенной системе налогообложения включаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Статья: Часто задаваемые вопросы. Какую ставку ЦБ РФ брать для учета процентов по кредиту

<…>

Изначально в договоре не было условия об изменении ставки. Но впоследствии стороны заключили дополнительное соглашение и поменяли размер уплачиваемых процентов. Какую ставку рефинансирования следует брать при расчете лимита учитываемых расходов?

После изменения договорной ставки при расчете предельных процентов использовать нужно ставку рефинансирования, действующую на дату признания процентов, а не на дату получения кредита. Ведь после заключения дополнительного соглашения уже нельзя говорить о том, что долговое обязательство не содержит условия об изменении процентной ставки (письмо Минфина России от 05.02.08 № 03-03-06/1/80). Причем, по мнению чиновников, это правило действует, даже если в дополнительном соглашении стороны договорились в дальнейшем ставку больше не менять.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 21, ИЮНЬ 2009

2.Рекомендация: Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

<…>


УСН

Уступка права требования для целей расчета единого налога при упрощенке признается реализацией имущественных прав.

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового кредитора (цессионария) по договору цессии) учитывайте в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).*

Цедент, который платит единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. По этой же причине цедент не вправе учесть убыток, который может быть получен в результате уступки права требования. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53599.*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Когда договор цессии для «упрощенцев» невыгоден

Обратите внимание: при продаже любой задолженности на дату, когда с вами расплатятся за проданный долг, у вас возникает доход от самой уступки. Для вас это выручка от реализации имущественного права требования ( п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НКРФ, письмо Минфина России от 27.02.2009 №03-11-06/2/30 ). Это произойдет, и если вы уступите долг по договору займа. Вырученные деньги от такой продажи являются доходом, учитываемым при упрощенной системе. При этом первоначальная задолженность по займу будет перед вами погашена, а в налоговом учете по УСН поступите следующим образом: «тело» займа на доходы не относите. Ведь возвращенный заем у заимодавца налогооблагаемые доходы не формирует ( п. 1 ст. 346.17, п. 1 и 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НКРФ).*

Памятка

Цессия — это передача одним лицом другому права требования долга у третьего лица. Тот, кто уступает право, — цедент. Тот, кто приобретает, — цессионарий. Третье лицо — должник.

А если вы вместе с основной суммой долга переуступили право требования начисленных, но не полученных вами с должника процентов, то их сумму показать в доходах нужно. Ведь покупатель задолженности оплатил долг, а значит, он оплатил в том числе и проценты, которые вы переуступили, а они в доходы при упрощенной системе налогообложения включаются.* Коротко порядок действий при уступке прав требования по договору займапроиллюстрирован на схеме 2.

Схема 2. Налоговый учет у цедента, который продал долг, возникший издоговора займа

Получается, что в некоторых случаях доходы могут оказаться увеличенными в два раза. А вот уменьшить их возможно, только если вы считаете «упрощенный» налог с разницы между доходами и расходами. Вашими затратами по сделке будут являться суммы, которые вы имеете право учесть по первоначальному соглашению.

<…>

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка