Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 мая 2015 3 просмотра

По договору аутсорсинга персонала работники работали в организации.(Объект находится в другом городе) 01.05.2015 договор расторгнут по нашей инициативе. Внешний совместитель по этому договору (0,5 ставки) беременна. Можем ли мы уволить сотрудника в связи с окончанием договора?

Вы не вправе увольнять беременную сотрудницу. Беременная женщина, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе работодателя, должна быть восстановлена на работе. Причем восстановление должно быть проведено и в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила либо беременность прекратилась по другим обстоятельствам. Аналогичные выводы следуют из п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:В каких случаях можно уволить сотрудника

<…>

Беременная женщина

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Кроме того, существуют ограничения на увольнение беременной женщины в связи с окончанием срока срочного трудового договора (ст. 261 ТК РФ).

Увольнение беременной по инициативе организации неправомерно даже в том случае, если на момент увольнения работодатель не знал о беременности сотрудницы.

Беременная женщина, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе работодателя, должна быть восстановлена на работе. Причем восстановление должно быть проведено и в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила либо беременность прекратилась по другим обстоятельствам.

Аналогичные выводы следуют из пункта 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.*

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка