Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 мая 2015 4 просмотра

Индивидуальный предприниматель получает доходы от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества, применяет УСН. Возможно ли в течении календарного года приобретение патента по данному виду деятельности, например с 1 июля 2015 года сроком на 12 месяцев, совмещая при этом УСН? Как будет рассчитана в данном случае стоимость патента, если потенциально возможный доход установлен субъектом РФ (Челябинская область) на 2015 год?

 В течение календарного года ИП вправе приобрести патент, совмещая при этом УСН. Для определения годовой стоимости патента воспользуйтесь формулой:

Стоимость патента на 12 месяцев, руб. = Налоговая ставка ? Потенциально возможный годовой доход по заявленному виду деятельности, руб.

Если предприниматель приобретает патент на срок, меньший чем 12 месяцев, стоимость патента определите по формуле:

Стоимость патента на период от 1 до 11 месяцев (включительно) = Стоимость патента на 12 месяцев ? Количество месяцев срока, на который выдан патент : 12 месяцев

Налоговая ставка для расчета стоимости патента составляет 6 процентов.

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2015 год от использования одного квадратного метра общей площади жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, при сдаче их в аренду (найме) составляет 3000 рублей. В случае, если размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при сдаче в аренду (найме) жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определенный в соответствии с Приложением Закона от 25.10.2012 № 396-ЗО и частью 3 статьи 1 Закона, превышает 10000000 рублей, указанный размер принимается равным 10000000 рублей. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при сдаче в аренду (найме) нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, составляет 10000000 рублей независимо от общей площади объектов недвижимого имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто может применять патентную систему налогообложения

<…>

Условия для применения спецрежима

Применять патентную систему налогообложения могут лишь предприниматели и только при одновременном соблюдении следующих условий:*

  • вид деятельности, которым предприниматель занимается (планирует заниматься после приобретения патента), указан в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В этом случае предприниматель вправе применять данный спецрежим при оказании услуг (выполнении работ) как для населения, так и для организаций (письмо ФНС России от 10 июня 2014 г. № ГД-4-3/11215). Кроме того, субъекты РФ вправе расширить данный перечень, дополнив его иными бытовыми услугами, указанными в ОКУН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Однако применять патентную систему налогообложения при оказании таких услуг (расширенных) можно лишь в отношении тех, которые предоставляются только населению (письма Минфина России от 2 сентября 2014 г. № 03-11-12/43824 и от 28 декабря 2012 г. № 03-11-11/398);
  • предприниматель ведет деятельность самостоятельно или с привлечением наемного персонала (в т. ч. по договорам гражданско-правового характера), средняя численность которого не превышает 15 человек по всем видам деятельности. По мнению Минфина России, данное ограничение применяется не к общему числу сотрудников предпринимателя, а только к задействованным в деятельности на патенте (патентах). Например, предприниматель на ЕНВД, у которого более 15 человек сотрудников, может вести идеятельность на патентной системе, но только если средняя численность наемного персонала, задействованного именно в ней, не превысит 15 человек. Такие разъяснения даны в письме от 22 августа 2014 г. № 03-11-11/42180. При этом среднюю численность определяйте за тот период, на который выдан патент;
  • деятельность не осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Перечисленные условия должны выполняться в течение всего срока действия патента.

<…>

Начало применения и срок действия патента

Начать применение патентной системы можно в любое время. Для этого достаточно приобрести патент на определенный срок.

Срок действия патента может быть от 1 до 12 месяцев включительно, но в пределах одного календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). То есть налоговый период не может начинаться в одном календарном году, а заканчиваться в другом.*

<…>

Совмещение патентной системы с другими режимами

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, может совмещать ее с любым другим налоговым режимом. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как рассчитать и выплатить стоимость патента

<…>

Для определения годовой стоимости патента воспользуйтесь формулой:

Стоимость патента на 12 месяцев, руб. = Налоговая ставка ? Потенциально возможный годовой доход по заявленному виду деятельности, руб.

Если предприниматель приобретает патент на срок, меньший чем 12 месяцев, стоимость патента определите по формуле:

Стоимость патента на период от 1 до 11 месяцев (включительно) = Стоимость патента на 12 месяцев ? Количество месяцев срока, на который выдан патент : 12 месяцев

 Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ.

Налоговая ставка

Налоговая ставка для расчета стоимости патента составляет 6 процентов.

Такая ставка установлена пунктом 1 статьи 346.50 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.10.2012 № 396-ЗО

<…>

Размер
потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2015 год при сдаче в аренду (наем) жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, и при сдаче в аренду (наем) нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

(приложение с изменениями на 23 октября 2014 года, - см. предыдущую редакцию)

1. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при сдаче в аренду (найме) жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определяется как произведение размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода от использования одного квадратного метра общей площади жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, и общей площади жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, по совокупности объектов недвижимого имущества.

2. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2015 год от использования одного квадратного метра общей площади жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, при сдаче их в аренду (найме) составляет 3000 рублей.

3. В случае, если размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при сдаче в аренду (найме) жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определенный в соответствии с настоящим Приложением и частью 3 статьи 1 настоящего Закона, превышает 10000000 рублей, указанный размер принимается равным 10000000 рублей.

4. Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода при сдаче в аренду (найме) нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, составляет 10000000 рублей независимо от общей площади объектов недвижимого имущества*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка