Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 мая 2015 17 просмотров

Получили от поставщика счет-фактуру на товар и в ней же, вместе с товаром, указана отдельной строкой скидка (в т.ч НДС). Эта скидка идет во внереализационный доход или нет? И как мне оприходовать товар с этой скидкой: уменьшить количество товара или цену товара? Пересмотрели весь интернет, консультировались, у всех мнения расходятся, кто-то говорит что скидка не является внереализ.доходом, а лишь уменьшает сумму выручки, а кто говорит, что является внереализ.доходом.

Если вы применяете УСН с объектом налогообложения доходы, то при получении скидки никаких записей в налоговом учете делать не нужно. Полученные деньги не увеличат налоговую базу, поскольку это всего лишь возврат ваших же денег. Экономическая выгода у вас в связи с этим не возникает. Значит, нет и дохода (ст. 41 НК РФ).

У тех, кто учитывает расходы на УСН, корректировки в налоговом учете возможны. Так, если товары, на которые получена скидка, вы уже списали в налоговом учете, надо исключить из расходов сумму предоставленной скидки. Для этого в раздел I Книги учета по УСН внесите информацию об уменьшении расходов за текущий период на сумму скидки, сделав запись со знаком «минус» в графе 5. Основанием будет документ об изменении цены товара. При этом, если товар был куплен с НДС и «входной» налог вы отразили в Книге учета отдельной строкой, не забудьте откорректировать и его. Основанием для этого будет уже корректировочный счет-фактура, полученный вами от продавца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как оформлять скидку в бухгалтерском и налоговом учете при УСН

<…>

Если вы — покупатель и вам дают скидку

Документальное оформление. Получите от продавца документ на изменение стоимости приобретенных вами товаров. Например, акт, уведомление или двустороннее соглашение. На основании подобного документа внесите в учет необходимые поправки, о которых мы расскажем ниже. Также при покупке с НДС поставщик должен выставить вам корректировочный счет-фактуру, который вам также понадобится для целей учета.

Бухучет. Здесь возможно несколько ситуаций. Так, товар вы могли принять на учет, но еще не реализовать. Тогда правки будут минимальны, поскольку нужно скорректировать только стоимость оприходованных ценностей записью сторно:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

— уменьшена стоимость приобретенного товара на сумму полученной скидки.

Если товар приобретен в текущем году и уже реализован, то надо корректировать не только оприходование, но и списание товара. То есть, помимо указанной выше проводки, будет еще одна:

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41

— уменьшена себестоимость реализованных товаров в части полученной скидки.

В ситуации, когда товар был куплен и реализован в прошлом году, а скидка получена в текущем, сделайте единственную запись:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

Обратите внимание

Бухгалтерский учет скидки у покупателя зависит от того, продан уже купленный товар или нет.

— отражена полученная скидка по товарам, приобретенным и списанным в прошлом году.

Налоговый учет. Если вы применяете УСН с объектом налогообложения доходы, то при получении скидки никаких записей в налоговом учете делать не нужно. Полученные деньги не увеличат налоговую базу, поскольку это всего лишь возврат ваших же денег. Экономическая выгода у вас в связи с этим не возникает. Значит, нет и дохода (ст. 41 НК РФ).

У тех, кто учитывает расходы на УСН, корректировки в налоговом учете возможны. Так, если товары, на которые получена скидка, вы уже списали в налоговом учете, надо исключить из расходов сумму предоставленной скидки. Для этого в раздел I Книги учета по УСН внесите информацию об уменьшении расходов за текущий период на сумму скидки, сделав запись со знаком «минус» в графе 5. Основанием будет документ об изменении цены товара. При этом, если товар был куплен с НДС и «входной» налог вы отразили в Книге учета отдельной строкой, не забудьте откорректировать и его. Основанием для этого будет уже корректировочный счет-фактура, полученный вами от продавца. *

Если ценности вы еще не списывали на расходы, вы их сразу спишете по новой стоимости, то есть с учетом предоставленной вам скидки.

Пример 2. Учет «упрощенцем» полученной скидки

ООО «Парус», работающее на УСН с объектом доходы минус расходы, в феврале 2014 года купило партию товара на сумму 140 000 руб. В том же месяце товар был оплачен поставщику в полном объеме и перепродан. В марте 2014 года продавец предоставил обществу 15-процентную скидку на товар, о чем 5 марта был составлен акт. Излишне полученную сумму в размере скидки поставщик вернул обществу на его расчетный счет в тот же день. Бухгалтер сделал в учете записи.

В феврале:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

— 140 000 руб. — отражена стоимость приобретенного товара;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

— 140 000 руб. — отражена оплата поставщику;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41

— 140 000 руб. — списана себестоимость реализованных товаров.

В марте:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

— 21 000 руб. (140 000 руб. ? 15%) — откорректирована стоимость приобретенного товара на сумму полученной скидки;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41

— 21 000 руб. — уменьшена себестоимость реализованных товаров в части полученной скидки;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 60

— 21 000 руб. — получена излишне уплаченная сумма в размере скидки.

Фрагмент Книги учета доходов и расходов ООО «Парус» за I квартал 2014 года представлен на странице ниже.

Нюансы, требующие особого внимания

Если продавец предоставляет скидку после оформления всех отгрузочных документов, исправлять их не нужно. Это не предусмотрено законом.

Для учета скидки достаточно составить соглашение об изменении цены товара или односторонний документ от имени поставщика о предоставлении скидки. Также продавец выписывает корректировочный счет-фактуру, если товар был продан с НДС.

Чтобы отразить скидку в бухучете, продавец сторнирует выручку. А покупатель — стоимость учтенного товара.

Журнал «Упрощенка» № 4, Апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка