Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 мая 2015 12 просмотров

Нашему предприятию, мы работаем на УСН (доходы - расходы) за выигрыш в конкурсе подарили сертификат на сумму 15 000 рублей. Мы этот сертификат передали нашей подрядной организации, которая является самостоятельной юридической организацией.(также на УСН (Д-Р) Вопрос: Каким образом и какими документами провести данную операцию в бухучете?

 При получении подарочного сертификата в учете сделайте проводку:

Дебет 50-3 субсчет «Денежные документы» Кредит 91-1 – оприходован подарочный сертификат.

Что касается дальнейшей безвозмездной передачи сертификата Вашему подрядчику, учтите следующее.

По общему правилу такая сделка является дарением. И в случае, если сумма сделки превышает 3000 руб., необходимо оформить письменный договор дарения. Однако безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено.

В отношении некоммерческих организаций и граждан таких ограничений нет. Поэтому Вы вправе безвозмездно передать такой сертификат физическому лицу или некоммерческой организации. В таком случае Вам нужно будет оформить письменный договор дарения. При передаче сертификата составьте акт в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В бухучете при этом сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 50-3 субсчет «Денежные документы» – подарочный сертификат передан физическому лицу или некоммерческой организации по договору дарения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Безвозмездно переданным считается то имущество, которое получатель не обязан оплатить или вернуть обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено. Что касается дарения некоммерческим организациям и гражданам, таких ограничений нет. Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный договор дарения. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574 и 575 Гражданского кодекса РФ.*

Документальное оформление

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Новогодние расходы компании

<…>

Дарение как гражданская сделка

В рамках гражданско-правовых отношений в связи с передачей подарка между дарителем и одаряемым должен быть заключен договор дарения.

Договором дарения предусматривается, что одно лицо безвозмездно передает другому лицу некую вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Одаряемый может отказаться от дара до его передачи (п. 1 ст. 573 ГК РФ).

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме, если (п. 2 ст. 574 ГК РФ):

  • - дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб.;
  • - он содержит обещание дарения в будущем.

<…>

Пример 1

Приобретение подарочных сертификатов

Компания приобрела подарочные сертификаты в количестве 12 штук по номиналу 5000 руб. для передачи их работникам с оформлением договоров дарения. Как отразить эту операцию в бухучете?

Решение

Бухгалтер делает следующие записи:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 71

— 60 000 руб. (5000 руб. ? 12 шт.) —оплачены подарочные сертификаты в количестве 12 штук через подотчетное лицо;

ДЕБЕТ 50-3 субсчет «Денежные документы» КРЕДИТ 60*

— 60 000 руб. оприходованы подарочные сертификаты в количестве 12 штук;*

ДЕБЕТ 91-2 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 50-3 субсчет «Денежные документы»*

— 60 000 руб. — подарочные сертификаты переданы работникам по договорам дарения.*

Расходы, связанные с приобретением и передачей сертификатов работникам, не учитываются при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

В бухгалтерском учете было отражено постоянное налоговое обязательство следующей проводкой:

ДЕБЕТ 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

— 12 000 руб. (60 000 руб. ? 20%) — начислено постоянное налоговое обязательство.

Поскольку стоимость подарка в виде подарочного сертификата превышает 4000 руб., бухгалтер обязан удержать НДФЛ с суммы превышения необлагаемого норматива (п. 28 ст. 217 НК РФ):

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

— 1560 руб. {[(5000 руб. – 4000 руб.) ? 13%] ? 12 чел.} — начислен НДФЛ с доходов каждого получившего сертификат сотрудника.

<…>

Журнал «Зарплата» № 12, Декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка