Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2015 7 просмотров

Физлицо «А» предоставило процентный займ в размере 20 млн. руб сроком на три года, другому физлицу «Б». Долг возращен только в размере 20 % (т.е. 4 млн. руб). Физлицо «Б», сообщило что не имеет возможности погасить долг, но предлагает в счет долга забрать магазин, который физлицо «Б» использовало в предпринимательской деятельности (УСН – сдача в аренду торговых площадей и ЕНВД- розничная торговля). Физлицо «А» согласен принять в счет долга данный магазин и планирует использовать его в предпринимательской деятельности (сдача в аренду УСН 15%).Как правильно посчитать налоговую базу? Сложность в том, что займ был между физическими лицами, а сделка по передаче имущества должна быть как от ИП? Я такие выводы делаю из-за того, что данная недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности. Какая сумма будет являться доходом у физлица «Б» (теперь уже у ИП «Б»), 16млн. (20-4=16)? И какую сумму сможет учесть ИП «А», для УСН, так же 16 млн. руб.?

сообщаем следующее: заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права. Физлицо «Б» отразит доход от реализации имущества в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу, в размере 16 млн. руб. При этом если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества в качестве отступного можно учесть в составе расходов.

Поступившее имущество физлицо «А» отступное от покупателя-должника в доходах не учитывает. Средства, полученные в счет погашения займа, доходом не признаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.*

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на их передачу* (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов* (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Отступное или новация? Выбираем оптимальный способ договориться с контрагентом

Для должника выгоднее отступное

Отступное – это один из способов исполнить обязательства, например, по договору купли-продажи или займа, если нет возможности сделать это в обычном порядке, то есть деньгами. Кредитору в счет долга можно предложить любое имущество, к примеру, автомобиль, оборудование или недвижимость* (ст. 409 Гражданского кодекса РФ). Или же, если по первоначальному договору компания должна была поставить товары или оказать услуги, то отступное она может уплатить и деньгами.

<…>

Учет и налоги у должника

Сторона, передающая отступное, сделает проводки, соответствующие реализации активов.* При этом погашение задолженности перед поставщиком отражают по дебету счета 60 или 76 на сумму погашаемого обязательства и кредиту счета 90 или 91.

Передав отступное, должник должен начислить НДС в обычном порядке, исходя из цены имущества, указанной сторонами в соглашении (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). НДС, исчисленный со стоимости переданного имущества, дебитор укажет в счете-фактуре.

Для целей налогового учета доход от реализации имущества в качестве отступного будет равен сумме погашаемой задолженности без НДС (п. 4 ст. 274 Налогового кодекса РФ). Стоимость переданного имущества по данным налогового учета следует включить в расходы (подп. 2 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ). При этом если предприятие применяет кассовый метод, то полученные от поставщика товары, работы или услуги, на сумму которых возникла задолженность, можно включить в расходы на дату передачи отступного (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Учет и налоги у кредитора

Предприятие, которое получает отступное, отразит поступившее имущество по дебету соответствующих счетов. При этом погашение обязательства отражают по кредиту счета 62 или 76.

В налоговом учете полученный актив следует показать по стоимости, равной величине обязательства, которое было прекращено отступным, за вычетом НДС (п. 2 ст. 254 Налогового кодекса РФ). При использовании кассового метода поступившее имущество компания учитывает на дату получения отступного от покупателя-должника. То есть в тот день, когда будет подписан акт приемки-передачи имущества (или выполненных работ, услуг)* (п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

<…>

Если стоимость отступного меньше суммы долга. В такой ситуации у должника возникнет дополнительный внереализационный доход* (п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Он равен разнице между суммой долга и стоимостью передаваемого в его погашение имущества, с которого нужно будет начислить налог на прибыль. При этом в соглашении об отступном нужно четко указать, частично или полностью погашается задолженность, а также стоимость передаваемых активов и погашаемых ими обязательств. Это поможет избежать споров как между сторонами, так и с проверяющими.

Налоговики нередко настаивают на том, что соответствующую внереализационному доходу сумму НДС, ранее принятую должником к вычету, нужно восстановить (если речь идет о ситуации, когда должник расплачивается отступным за поставленное ему имущество). Однако эту позицию инспекторов можно оспорить, сославшись на пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, который содержит исчерпывающий перечень случаев, когда компания обязана восстановить НДС, ранее принятый к вычету. И прощение части долга там не указано.

Продавец, использующий кассовый метод, отразит на дату получения отступного доход, равный сумме погашаемого обязательства, несмотря на то, что отступное стоит меньше. Если же кредитор применяет метод начисления, то ранее отраженный доход от реализации должнику товара (работ, услуг) корректировать не нужно. Убыток в виде разницы между суммой долга и стоимостью полученного отступного учесть в расходах не получится. На этом настаивают чиновники Минфина, и налоговики с ними согласны (письмо Минфина России от 10 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/237, письмо УФНС России по г. Москве от 5 декабря 2007 г. № 19-11/116142). Выручка, с которой продавец исчислил НДС, также останется без изменений.

Если стоимость отступного больше суммы долга. В этом случае продавец-кредитор определит доход исходя из стоимости первоначально реализованных товаров, работ или услуг. Сумму, на которую стоимость отступного превысит размер первоначального долга, продавец должен включить во внереализационный доход (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ). На размере НДС такая разница никак не скажется, ведь налоговая база определяется исходя из стоимости реализованных товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ).

У дебитора в такой ситуации возникает убыток, который в налоговом учете он признать не сможет, так как налицо безвозмездная передача части имущества. Ее стоимость, согласно пункту 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ, при расчете налога на прибыль в расходы не включается. НДС в такой ситуации должник начислит со всей стоимости отступного, поскольку на безвозмездно переданную часть имущества налог также начисляется (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Журнал «Главбух» № 3, Февраль 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка