Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2015 7 просмотров

Индивидуальный предприниматель является производителем продукции на УСН (Аксайский район Ростовская область). Может он продавать продукцию собственного производства в розницу физическим лицам за наличный расчет и попадает ли это под ЕНВД? Специального помещения для торговли (магазина) нет, товар будет отпускаться со склада.

Запретов на продажу продукции собственного производства в розницу физическим лицам за наличный расчет никаких нет. Деятельность по розничной реализации продукции собственного производства не может быть переведена на ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие торговые сделки подпадают под ЕНВД

Применение ЕНВД допускается в отношении розничной торговли товарами:

Это следует из положений статьи 346.27, подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Условия применения ЕНВД

Применять ЕНВД можно при одновременном соблюдении следующих условий:

  • розничная торговля является предпринимательской деятельностью организации. То есть деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (ст. 346.27 НК РФп. 1 ст. 2 ГК РФ);
  • в муниципальном образовании, где работает продавец, соответствующая форма торговли переведена на ЕНВД;
  • между продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФст. 492 ГК РФ).

Применение ЕНВД не зависит от формы расчетов с покупателями (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. Он подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-11-11/107от 1 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/162ФНС России от 20 ноября 2007 г. № 02-7-12/440), а также судебной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 1066/11).

К розничной торговле для целей ЕНВД не относится реализация:*

  • подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6–10 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ (например, автомобильного бензина, дизельного топлива, моторного масла и т. д.);
  • продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке, так и без в объектах общепита;
  • продукции собственного производства (изготовления), в том числе продукции, произведенной (изготовленной) из материалов продавца по договору подряда (письмо Минфина России от 5 августа 2009 г. № 03-11-06/3/205);*
  • невостребованных вещей в ломбардах;
  • газа;
  • грузовых и специальных автомобилей и прицепов (полуприцепов, прицепов-роспусков) к ним;
  • автобусов всех типов;
  • товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (например, в виде почтовых отправлений, через теле- и интернет-магазины, электронные терминалы, телефонную связь);
  • лекарств по льготным (бесплатным) рецептам.

Это следует из абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Также ЕНВД не вправе применять плательщики единого сельхозналога, которые торгуют сельскохозяйственной продукцией собственного производства (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ).

<…>

Продажа готовой продукции

Ситуация: можно ли применять ЕНВД при розничной торговле золотыми слитками. Организация реализует золотые слитки, полученные в результате переработки ее сырья другой организацией (на давальческой основе)

Да, можно, но только если слитки имеют художественную обработку, а значит, могут быть приравнены к ювелирным украшениям.

По общему правилу под ЕНВД подпадает деятельность, связанная с розничной торговлей товарами (подп. 67 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом торговля некоторыми видами товаров на ЕНВД не переводится (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Если в муниципальном образовании, где работает организация, в отношении розничной торговли предусмотрено применение ЕНВД, перейти на этот режим можно при одновременном выполнении следующих условий:

Кроме того, в рассматриваемой ситуации при решении вопроса о применении ЕНВД нужно учитывать ряд ограничений.

Во-первых, изделия из драгоценных металлов нельзя продавать вне стационарных торговых объектов. В связи с этим использовать такие формы розничной торговли, как развозная или разносная, при реализации изделий из драгоценных металлов запрещено (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55письмо Минфина России от 26 января 2007 г. № 03-11-05/12).

Во-вторых, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКВЭД) реализация золотых слитков не относится к услугам торговли. Такая деятельность признается финансовой (банковской). Косвенно это подтверждается подразделами с кодами51.52.23 и 65.23 ОКВЭД.

В рамках розничной торговли ОКВЭД предусматривает реализацию только ювелирных изделий (коды52.48.252.48.2252.12). Понятие «ювелирное изделие» определено в пункте 2 Положения, утвержденного приказом Роскомдрагмета от 30 октября 1996 г. № 146. В соответствии с этим определением к ювелирным относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки и применяемые в качестве украшений, предметов быта, выполнения различных ритуалов и обрядов. Такие же определения ювелирных изделий содержатся в пункте 61 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, и в письме Минфина России от 6 августа 2003 г. № 23-02-04/752.

Из положений ОКВЭД можно сделать следующий вывод: если организация реализует золотые слитки, имеющие художественную обработку, то такую деятельность можно квалифицировать как торговлю ювелирными изделиями. Если художественной обработки слитки не имеют, то их реализация не подпадает под торговлю ювелирными изделиями.

В-третьих, нужно учитывать, что на ЕНВД не переводится деятельность по розничной реализации продукции собственного производства (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).*

В рассматриваемой ситуации организация торгует золотыми слитками, которые изготовлены из ее сырья, переработанного на давальческой основе.

В письмах от 20 марта 2014 г. № 03-11-06/3/12242 и от 13 апреля 2011 г. № 03-11-11/91 Минфин России поясняет, что при соблюдении других условий, обязательных для применения ЕНВД, организация, которая реализует изделия, изготовленные третьей стороной на давальческих началах, вправе применять данный спецрежим. При этом представители финансового ведомства подчеркивают: организация-продавец не должна принимать никакого участия в процессе обработки переданного ею давальческого сырья (например, она не вправе делать эскизы продукции, предоставлять исполнителю помещения, оборудование, персонал и т. п.). Если это требование не выполняется, продавец признается производителем продукции, а следовательно, его деятельность не является розничной торговлей и не подпадает под ЕНВД.

Следует отметить, что в письме от 13 апреля 2011 г. № 03-11-11/91 Минфин России опирается на сложившуюся арбитражную практику, которая подтверждает правомерность применения ЕНВД продавцами товаров, изготовленных из принадлежащего им сырья на давальческой основе (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 14 октября 2008 г. № 6693/08, определения ВАС РФ от 17 августа 2009 г. № ВАС-9741/09от 17 июля 2009 г. № ВАС-6411/09, постановления ФАСПоволжского округа от 8 мая 2009 г. № А12-12331/2008Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2009 г. № Ф04-7936/2008(18119-А27-29)Центрального округа от 20 мая 2009 г. № А14-5951/2008/132/33).

Суды обосновывают свою позицию тем, что изготовление продукции из давальческого сырья не лишает организацию статуса продавца товаров, поскольку передача сырья или материалов в переработку на сторону не является частью производственного процесса их владельца. То есть в данном случае организация самостоятельно продукцию не изготавливает – ее предпринимательская деятельность заключается именно в розничной торговле этой продукцией, а не в ее производстве. При таких условиях применение ЕНВД правомерно.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка