Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июня 2015 8 просмотров

В 2014г. НИ взаимозачетом приняла у нас сумму в уплату НДФЛ (мы были на УСН 6%). С нового года мы перешли на 15%. НДФЛ пока не платим, т.к. по нему "переплата" - ежемесячно списываем взаимозачётную сумму. Можно ли принимать к уменьшению доходов начисленный в этом году НДФЛ? Спасибо, с уважением, Горбачева И.Л., 8 /4842/ 22 58 59Материал из БСС "Система Главбух"

Если речь идет о НДФЛ с зарплаты, начисленной за 2015 год, то Вы вправе учесть его в составе расходов на оплату труда на дату проведения зачета. Расходы признаются, в том числе, оплаченные зачетом. Однако для подтверждения расходов в данной ситуации Вам необходимо будет иметь документ от ИФНС на каждый проведенный зачет, так как то, что Вы у себя отражаете в учете зачет – недостаточно. Без подтверждения от ИФНС, оснований для отражения в расходах в книге учета доходов и расходов, не имеется. Так как в случае уплаты НДФЛ подтверждение – платежное поручение, в случае зачет – документ из ИФНС о проведении зачета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как отразить в книге учета доходов и расходов НДФЛ при выплате зарплаты. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку


Отражайте суммы НДФЛ по мере их перечисления в бюджет.

При кассовом методе расходы уменьшают налоговую базу по мере оплаты. НДФЛ является составной частью зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому в книге учета доходов и расходов сумму удержанного НДФЛ можно отразить в составе расходов на оплату труда в момент перечисления налога в бюджет (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 июня 2009 г. № 03-11-09/225.

Основанием для внесения записей является платежное поручение на перечисление налога. В тот момент, когда организация выплачивает зарплату, в расходах отражайте только суммы, фактически выданные сотрудникам (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка