Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 июня 2015 2 просмотра

Здравствуйте уважаемый Эксперт.Наша фирма на УСН, розничная торговля, Доходы минус расходы. Мы заключили соглашения о сотрудничестве с коммерческими банками и оказываем содействие банкам в размещении и реализации продуктов потребительского кредитования в наших магазинах. За это получаем ежемесячное вознаграждение, которое рассчитываем от общей суммы потребительских кредитов. Короче, покупатель покупает наш товар в кредит, который оформляет в этих банках. Вопрос: на каком счете учитывать данный доход - на счете 90, или на счете 91?С уважением, В.Е.Киселенко.

Здравствуйте, Вера Егоровна!
В ответ на Ваш вопрос от 16.06.2015
сообщаем следующее: В Вашем случае Вы выступаете в роли посредника по реализации услуг заказчика (услуги банка). Для посредника вознаграждение, выплачиваемое заказчиком, является выручкой от реализации посреднических услуг. Вознаграждение признается доходом от обычных видов деятельности, который отражается в бухучете на счете 90-1 в корреспонденции со счетом 76.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Рекомендация:Как посреднику отразить в бухучете и при налогообложении посредническое вознаграждение
Гражданским законодательством определены три вида посреднических договоров: договор поручения, договор комиссии и агентский договор.
По каждому из этих договоров заказчик (доверитель, комитент, принципал) может поручить посреднику (поверенному, комиссионеру, агенту):
– реализовать принадлежащие ему товары (найти клиентов, нуждающихся в результатах его работ или услугах);
– приобрести необходимые ему товары (работы, услуги).
Бухучет
Для посредника вознаграждение, выплачиваемое заказчиком, является выручкой от реализации посреднических услуг (п. 5 ПБУ 9/99). Вознаграждение признается доходом от обычных видов деятельности, который отражается в бухучете на дату утверждения заказчиком отчета посредника (п. 5, 12 ПБУ 9/99).
В учете посредника вознаграждение, причитающееся по договору, отражается проводками (без учета операций по НДС):
Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению» Кредит 90-1
– отражена сумма вознаграждения за посреднические услуги (на основании договора и отчета посредника);
Олег Хороший,
начальник отдела налогообложения прибыли организаций
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
16.06.2015г.
С уважением,
Майя Жмакина, эксперт Системы Главбух.
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка