Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июня 2015 16 просмотров

Добрый день! Подскажите, можно включить в расходы по УСНО погашение просроченных процентов по кредитному договору?Нам пришло сообщение из налоговой о том, что нужно пересчитать налогооблагаемую базу по УСНО и подать уточненную декларацию по УСНО, т.к. просроченные проценты по кредиту не включаются в расходы по УСНО. Дело в том, что на расчетном счете на дату списания по кредиту было недостаточно ден средств, они поступили на следующий день, т.е. просрочка по кредиту 1 день, а проценты были уплачены текущие плюс за просроченный один день и в платежке на списание банк обозначил: списание просроченных процентов по долговому обязательству. Подскажите, какие доводы убедят в правильности отнесения уплаченных процентов в расходы по УСНО в данной ситуации.

Здравствуйте, Евгений Александрович!
В ответ на Ваш вопрос от 16.06.2015 «»
сообщаем следующее: Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога заплаченные суммы процентов за просрочку возврата займа или кредита не уменьшат налоговую базу (п.1 ст. 346.14 и п.1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 9 декабря 2013 г. №03-11-06/2/53634).
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Рекомендация:Как выплатить и отразить в бухучете и при налогообложении санкции, предъявленные организации
УСН
Независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога заплаченные суммы неустоек (процентов за просрочку возврата займа или кредита) не уменьшат налоговую базу (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53634).
Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса
16.06.2015г.
С уважением,
Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.
Ответ утвержден Александром Родионовым,
заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка