Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июня 2015 3 просмотра

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Вопрос: ИП отпустил две партии цемента покупателю-организации в рамках одного Договора,на каждую партию выписав при этом отдельные счета на оплату.У ИП нет соответствующего вида деятельности в ЕГРИП.Можно ли считать это разовой сделкой? Является ли эта ситуация нарушением?СПАСИБО.

Сделку можно считать разовой, ели она совершена в рамках одного договора, пусть даже и по двум счетам (накладным, счетам-фактурам), при этом, между сторонами либо заключен договор в традиционной форме единого документа, либо имеется переписка по этому поводу, из которой можно установить волю на заключение разовой сделки. Тот факт, что у ИП в ЕГРИП отсутствует такой вид деятельности, может явиться косвенным доказательством в пользу вывода о том, что сделка разовая и не предполагается на постоянной основе.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.
Статья: Обсуждаем: налоговые последствия бездоговорной сделки или риски разовой поставки по накладной
Место дискуссии: http://vk.com/rnk_ru
Участники дискуссии: Mimo Prohodila, Александр Даньшин, Андрей Герасимов, Андрей Хромых
Вывод участников: чтобы снизить риск отказа в вычете НДС, сторонам безопаснее обменяться документами по электронной почте или посредством иной связи. Суд, скорее всего, признает такую переписку отвечающей требованиям ГК РФ, предъявляемым к заключению договора в письменной форме
Участники группы «РНК» на сайте www.vk.com обсудили налоговые последствия бездоговорных сделок и выяснили, какие риски могут возникнуть у покупателя в случае разовой поставки, оформленной лишь товарной накладной.
MIMO PROHODILA
Всем привет! Подскажите, коллеги, как обезопасить себя от негативных налоговых последствий при разовой поставке, осуществленной по товарной накладной? Какие там есть подводные камни?
АЛЕКСАНДР ДАНЬШИН
Привет, Mimo Prohodila, налоговые риски такого рода поставок, как правило, сводятся к одному — это отказ в вычете НДС с суммы аванса (предварительной оплаты). А все по причине отсутствия договора и, следовательно, отсутствия условия о предварительной оплате. Дело в том, что если вычет заявляется с сумм предоплаты, то наличие договора является необходимым условием (п. 9 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).
MIMO PROHODILA
А как же нам быть тогда? Иногда появляется необходимость в разовой поставке, а оформлять полноценный договор некогда, сроки-то, как всегда, поджимают. Да и клиенты разные попадаются. Мелкие компании, например, при разовых поставках неохотно идут на оформление всех бумаг.*
АНДРЕЙ ГЕРАСИМОВ
Добрый день! И вопрос сразу к вам, Mimo Prohodila: а как же вы согласовываете все условия поставки? Допустим, ассортимент, количество можно указать в заявке. И как вы договариваетесь об условиях оплаты и гарантиях в случае брака, таких сведений ни счет, ни «товарка» (товарная накладная по форме № ТОРГ-12. — Примеч. ред.) не содержат?
MIMO PROHODILA
По предоплате мы пока ничего серьезного не закупали. Такие сделки — редкость и, как правило, небольшие, что-то сродни заказу в интернет-магазине, там же не всегда предоплата требуется. Однако на будущее неприятных последствий хотелось бы избежать.
АНДРЕЙ ГЕРАСИМОВ
Вы вовремя спохватились, Mimo Prohodila. В случае поставки по накладной без договора вам как покупателю будет трудно доказать правомерность вычета НДС с аванса, тут Александр вам правильно подсказал.
АНДРЕЙ ХРОМЫХ
Здравствуйте, коллеги! А я думаю, что шансы у Mimo Prohodila есть. Необходимо только согласовать условия поставки и оплаты с контрагентом, например, по электронной почте. Такую переписку и обмен документами суд может учесть при решении вопроса о правомерности вычета НДС с сумм предоплаты (постановление ФАС Центрального округа от 02.08.11 № А64-6563/2010. —Примеч. ред.).
АНДРЕЙ ГЕРАСИМОВ
Полностью согласен с Андреем. Это подтверждает и Гражданский кодекс, согласно которому совершение ответных действий стороны (акцепт. — Примеч. ред.) в ответ на предложение продавца, в данном случае перечисление предоплаты, свидетельствует о том, что сделка состоялась и письменная форма договора соблюдена (п. 3 ст. 434 и п. 3 ст. 438 ГК РФ. — Примеч. ред.).
КОММЕНТАРИЙ РНК
Максим Иванов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»
Соглашусь с Александром, что риски получить отказ в вычете НДС с предоплаты в случае бездоговорной поставки высоки. Но, как верно заметил Андрей, отстоять свою позицию в суде вполне реально, если ссылаться на положения гражданского законодательства. Безопаснее перед поставкой согласовать с контрагентом все условия и обменяться документами, например, по почте. Такие действия соответствуют положениям статьи 438 ГК РФ и могут быть квалифицированы судом как соблюдение письменной формы договора. Однако, на мой взгляд, оформить письменное соглашение проще, чем впоследствии доказывать свою правоту в суде.
MIMO PROHODILA
Спасибо, друзья, по поводу вычета с предоплаты я разобралась, лучше составить договор, а какие еще сложности могут быть?
АЛЕКСАНДР ДАНЬШИН
Из тех, что касались бы налогов, больше нет. Но не стоит забывать и о коммерческих рисках, ведьАндрей неслучайно спрашивал, как вы, не составляя договора, согласовываете все существенные условия сделки с поставщиком. Я говорю сейчас о гарантии поставщика на реализованную продукцию.
АНДРЕЙ ГЕРАСИМОВ
Это верно, Mimo Prohodila. Если товар окажется дефектным, предъявить претензии поставщику будет трудно. В такой ситуации вам следует руководствоваться положениями статьи 476 ГК РФ. При этом в суде сначала необходимо доказать вашу собственную непричастность к порче груза (браку). И только после этого требовать от поставщика компенсацию.
Обсуждение на тему, какие документы следует составить, чтобы обосновать ремонт, производимый собственными силами, читайте в группе «РНК» «ВКонтакте».
Журнал «Российский налоговый курьер», 15 август 2014
19.06.2015г.
С уважением,
Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка