Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 апреля 2015 128 просмотров

Организация поздравляет своих сотрудников и других лиц, не являющимися сотрудниками организации открытками.Вручение открыток происходит к дню рождения, праздникам (9 мая, Новый год, 1 мая и т.д.).Вопрос:Начисляется ли при вручении открыток сотрудникам и не сотрудникам организации1. НДС?2. НДФЛ с физических лиц, получившие открытки?3. Страховые взносы на суммы врученных открыток?

Выдача открыток сотрудникам является безвозмездной передачей имущества сотрудникам. Поэтому их стоимость:
– облагается НДС;
– облагается страховыми взносами

Что касается НДФЛ, то его нужно удержать лишь в одном случае – если стоимость всех подарков в совокупности за год превысила 4000 руб. по каждому сотруднику.

Выдача открыток не сотрудникам организации, например, контрагентам облагается НДС. Исключение — открытки, расходы на которые не превышают 100 руб. Если на открытке стоит логотип компании-дарителя, и открытки обезличены, то есть не адресованы конкретным людям, тогда с их стоимости не надо удерживать НДФЛ и начислять взносы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как учесть при налогообложении выдачу открыток сотрудникам

Нужно начислить НДС и страховые взносы. При расчете налога на прибыль стоимость открыток учесть нельзя. Открытки не облагаются НДФЛ.

Выдача открыток сотрудникам является безвозмездной передачей имущества сотрудникам. Поэтому их стоимость*:
– облагается НДС;
– облагается страховыми взносами;
– не учитывается при расчете налога на прибыль (п.16 ст. 270 НК РФ).

Что касается НДФЛ, то его нужно удержать лишь в одном случае – если стоимость всех подарков в совокупности за год превысила 4000 руб. по каждому сотруднику (п. 28 ст. 217 НК РФ)*.

Из рекомендации «Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику или его ребенку подарка. Организация применяет общую систему налогообложения»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Как с выгодой для компании учесть расходы на новогодний корпоратив и подарки

<…>

Подарки клиентам как реклама

Подарки контрагентам можно списать как рекламные расходы в пределах 1 процента выручки от реализации за год (п. 4 ст. 264 НК РФ). Но тогда важно, чтобы были соблюдены такие условия. Во-первых, на презенте должен стоять логотип компании-дарителя. Во-вторых, нужно, чтобы подарки были обезличены. То есть их не надо адресовать конкретным людям. Тогда вам не надо удерживать со стоимости подарков НДФЛ и начислять взносы. На стоимость переданных сувениров надо начислить НДС. Исключение — маленькие подарки, расходы на которые не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ)*.

Иногда на практике подарки контрагентам относят на представительские. Инспекторы против такого учета, зато судьи на стороне компаний (постановление ФАС Московского округа от 5 октября 2010 г. № КА-А41/11224-10).

<…>

Журнал «Главбух», № 23, декабрь 2013

03.05.2015г.

С уважением,

Татьяна Катаржиева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка