Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2015 29 просмотров

Компания осуществила в 2013 закупку товара. Оплатила только половину стоимости. Через год на компанию подали в суд и взыскали по суду оставшуюся часть. Кроме этого с компании были взысканы, % за пользование чужими ден. средствами, госпошлина и расходы на представителя.Вопрос, может ли компания с которой взыскали по суду %, госпошлину и суд. издержки включить это в расходы при расчете налога на прибыль?

Да, может. Проценты за пользование чужими денежными средствами включите в состав расходов на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, а компенсацию госпошлины – на основании пп. 10 п.1 ст. 265 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть госпошлину при налогообложении

ОСНО: уплата госпошлины

Госпошлина является федеральным сбором (ст. 13 НК РФ). Поэтому в налоговом учете включайте ее в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Госпошлина, которую организация платит за рассмотрение дела в суде, входит в состав судебных расходов (ст. 101 АПК РФ, ст. 88 ГПК РФ). Поэтому на дату подачи иска организация может включить ее в состав прочих или внереализационных расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264, подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ, письма Минфина России от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176, от 4 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/644).

Если истец выиграл дело, ответчик на основании решения суда возмещает истцу судебные издержки (в т. ч. и госпошлину) (ст. 110 АПК РФ, ст. 98 ГПК РФ). Для ответчика госпошлина, которую он должен возместить истцу, не является федеральным сбором (ст. 101 АПК РФ, ст. 88 ГПК РФ). Поэтому ее следует включить в состав внереализационных расходов (п. 10 ст. 265 НК РФ).*

Общий порядок определения даты начисления госпошлины законодательно не установлен. Поэтому на практике нужно руководствоваться общими принципами признания расходов:

  • госпошлина взимается в соответствии с требованием законодательства;
  • сумма госпошлины определена;
  • уплата госпошлины приводит к уменьшению экономических выгод организации.

Тот момент, когда будут выполнены эти три условия, можно считать датой начисления госпошлины. При этом условие об уменьшении экономических выгод следует признать выполненным, когда юридически значимые действия, за которые уплачена госпошлина, начались. То есть когда организация уже не может отказаться от их совершения и потребовать возврата госпошлины. Например, при обращении за совершением регистрационных действий госпошлину нужно уплатить до подачи документов на регистрацию (подп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Однако до тех пор, пока регистрационные действия не начались, организация может отказаться от их совершения. В этом случае ей обязаны вернуть госпошлину (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ), а значит, на дату уплаты сбора основания для признания его в качестве расхода отсутствуют. Следовательно, в этом случае датой начисления госпошлины можно считать день приема документов регистрирующим органом.

В таком же порядке следует определять дату начисления госпошлины и в других аналогичных ситуациях. Исключение составляют случаи, когда госпошлина уплачена за права, которыми организация будет пользоваться в течение нескольких отчетных периодов.

При кассовом методе сумму госпошлины (возмещение госпошлины в составе судебных издержек) учтите по мере ее уплаты (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Проценты за пользование деньгами можно учитывать полностью

Проценты, начисленные судом за незаконное пользование чужими деньгами по статье 395 Гражданского кодекса РФ, можно учесть как внереализационные расходы в фактическом размере. Нормировать их не требуется. Об этом впервые сообщили представители Минфина России в письме от 7 марта 2014 г. № 03-03-06/2/10089.

Раньше чиновники утверждали: проценты за пользование деньгами надо нормировать по правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ. То есть по аналогии с обычными процентами по займам (письмо Минфина России от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/580). Доказать, что компании не обязаны нормировать расходы, удавалось только в суде. Теперь же споров по данному вопросу быть не должно.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ» № 10, МАЙ 2014

3. Статья: Проценты за пользование чужими деньгами можно учесть полностью

Нет, Ольга, нормировать проценты не надо.

При уклонении должника от возврата денег кредитор вправе получить проценты за пользование чужими средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Рассчитать их надо по ставке ЦБ РФ на день возврата всех денег или их части. А если компания платит по решению суда, то по ставке на дату этого решения, если другой процент не установлен договором.

Проценты по кредитам или займам в валюте компании вправе учитывать в расходах в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ (8,25%), умноженной на 0,8 (п. 1.1 ст. 269 НК РФ). Но проценты за пользование чужими деньгами можно полностью включать в расходы. Ведь деньги от покупателя не являются займом. Выплаченную сумму можно списать во внереализационных расходах как штраф за нарушение долговых обязательств (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Так же считают и специалисты Минфина (письмо от 07.03.14 № 03-03-06/2/10089).*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» № 20, МАЙ - ИЮНЬ 2014

4. Статья: Письмо Минфина России от 07.03.14 № 03-03-06/2/10089

<Об учете расходов>

Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль расходов в виде процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, подлежащих уплате на основании решения суда.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в расходах для целей налогообложения прибыли организаций сумм процентов за пользование чужими денежными средствами, подлежащих уплате на основании решения суда, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Подпунктом 13 п. 1 ст. 265 Кодекса установлено, что в составе внереализационных расходов учитываются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.*

Таким образом, расходы в виде подлежащих уплате должником процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, подлежащих уплате на основании решения суда, учитываются в составе внереализационных расходов на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 Кодекса.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» № 16, АПРЕЛЬ - МАЙ 2014

02.05.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка