Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 апреля 2015 9 просмотров

Каким образом ИП должен удержать НДС из дохода контрагента, если доход получает сам ИП? И не должен ли ИП платить налог 6%?

если предприниматель на упрощенке оказал услуги по настройке программы иностранным организациям, не зарегистрированным на территории РФ, то такие услуги не облагаются НДС (письмо Минфина России от 29января 2013 г. № 03-07-13/01–05). Предприниматель на упрощенке не является налогоплательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Обычно организации и предприниматели на упрощенке должны удерживать НДС как налоговые агенты, если приобретают работы или услуги у иностранных организаций (п. 5 ст. 346.11, п. 2 ст. 161 НК РФ). Но в данном случае предприниматель, наоборот, оказывает услуги иностранному заказчику. Поэтому необходимости в расчете НДС не возникает.

Доходы от реализации работ (услуг) учтите при расчете единого налога (ст. 346.15 и 249 НК РФ). Доходом будет являться выручка от реализации (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

<…>


Признание организации налоговым агентом

Организация признается налоговым агентом по НДС:*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Экспресс-консультации

<…>

Компания на упрощенке оказала полиграфические услуги белорусской организации. Облагаются ли такие услуги НДС?

Нет, не облагаются. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 29января 2013 г. № 03-07-13/01–05). Организации на упрощенке не являются налогоплательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Компания на этом спецрежиме должна удерживать НДС как налоговый агент, если приобретает товары, работы или услуги у иностранных организаций (п. 5 ст. 346.11п. 2 ст. 161 НК РФ). Но в данном случае компания, наоборот, оказывает услуги иностранному заказчику. Поэтому необходимости в расчете НДС не возникает.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 16, АВГУСТ 2014

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)

<…>


УСН

Независимо от того, какой объект налогообложения выбрала организация, доходы от реализации работ (услуг) учтите при расчете единого налога (ст. 346.15 и 249 НК РФ). Доходом будет являться выручка от реализации (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка